Могу ли я подать в суд на хирурга чтобы он оплатил мое лечение в клиники?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на врача. У меня склеродермия, но к хирургу я обратилось с трофической язвой голени, он мне пообещал что проведет аудермпласьику и все заживет, но оказалось что все пошло наооборот язва голени незаживает и донорский участок привратился в язву, тоесть у меня теперь две язвы. Как дальше лечить он незнает. Я обратилась в платную клинику где за большие деньги мои раны заживляют. Могу ли я подать в суд на хирурга чтобы он оплатил мое лечение в клиники??

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете потребовать от клиники, где лечили язвы, возмещение вреда здоровью, для чего необходимо пройти экспертизу качества медицинской помощи

а также компенсацию расходов, которые были у Вас в платной клинке,

возмещение   заработка, пока Вы лечились.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «Защита прав потребителей» (ст. 29)

С уважением,