Какие статьи закона это регулируют?

Здравствуйте! Прошу разъяснить права пациента на оказания ему помощи в части проведения диагностических процедур и установления диагноза. В частности, с случаях. когда в больнице, в которую поступает пациент, отсутствуют необходимые ресурсы.

Мама 1943 года рождения по скорой поступила в районную больницу с признаками анемии после падения дома (закружилась голова) 20.09.2021. Из диагностических процедур только кровь, моча и рентген (для исключения переломов при падении). На этом основании установлен низкий уровень гемоглобина и назначено лечение таблетками железа. Без установления причины падения гемоглобина предложено переливание крови. УЗИ внутренних органов проведено не было и проводится не будет, о чем сообщили через 4 дня после поступления 23.09.2021 по причине нахождения специалиста на больничном. Поскольку мама от переливания крови отказалась, врач сообщила о том, что она считает возможным продолжение лечения пациента в домашних условиях. При этом человек не встает совсем (хотя с помощью, но все-таки своими ногами дошла до скорой помощи), почти не ест (овсяная каша комьями на завтрак и кусок колбасы на ужин к гречкой в таком состоянии ей просто непосильны для употребления), от приносимой из дома еды (протертых овощей. мяса тоже отказывается). Начались бредовые состояния, очевидно, на фоне интоксикации организма неизвестного происхождения. Правильно ли я понимаю, что при отсутствии ресурсов в районной больнице пациенту должно быть выписано направление для прохождения диагностики в областной больнице и обеспечена его доставка туда в случае его малой мобильности? Или пациент может быть выписан с диагнозом установленным на глаз? Какие есть меры воздействия на администрацию больницы для получения такого направления? Какие статьи закона это регулируют?

, Татьяна, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Правильно ли я понимаю, что при отсутствии ресурсов в районной больнице пациенту должно быть выписано направление для прохождения диагностики в областной больнице и обеспечена его доставка туда в случае его малой мобильности?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи следует что:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по общим правилам и требованиям федерального закона, направление  для получения плановой медицинской помощи в другой субъект РФ, осуществляется тогда, когда отсутствует  возможность  предоставления данного вида медицинской помощи по месту жительства пациента.

Также соответствующие положения закреплены Приказом Минздрава РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н   Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

По общим правилам, необходимость направления граждан для получения плановой медицинской помощи в другом медицинском учреждении в пределах одного и того же  субъекта РФ, определяется лечащим врачом, он в свою очередь согласовывает направление с главным врачом, по результатам такого согласования, они вносятся в   в медицинскую документацию пациента. Далее уже  оформляется непосредственно само направление. которое подписывается главным врачом и выдается пациенту.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в  своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Или пациент может быть выписан с диагнозом установленным на глаз?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность предусмотрена статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному -http://www.consultant.ru/docum...

 Какие есть меры воздействия на администрацию больницы для получения такого направления?

Следует подать письменное заявление руководителю медицинской организации, потребовать госпитализации и оказание необходимой медицинской помощи, сослаться на статью УК РФ и то, что в случае наступления негативных последствий в связи с их отказом, обязательно будет подано заявление в правоохранительные органы и проведена с их стороны проверка в отношении медицинской организации, а конкретно ее руководителя и медицинских работников.

В случае отказа так и поступите.

Также Вы вправе  обратиться в Росздравнадзор.

По таким обращения проводятся внеплановые проверки  согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Но также жалобу можно подать и по горячей линии регионального Росздравнадзора, если в Вашем случае это Тюменская область, соответствующие контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://72reg.roszdravnadzor.g...