Могут ли собственники забрать эти гаражи если да, то можем ли мы как собственники земельного участка потребовать плату за аренду нашей земли?

Здравствуйте. Купили дом и земельный участок под материнский капитал. На земельном участке стоят 2 гаража прежних собственников. Данные гаражи указаны в кадастровом паспорте на земельный участок. Могут ли собственники забрать эти гаражи если да, то можем ли мы как собственники земельного участка потребовать плату за аренду нашей земли?

, Анна, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу закона имущество а именно земельный участок должен был передаваться вместе с гаражами. Гаражи фактически не являются капитальными строениями.Если же они законно оформлены в собственность, то конечно вы вправе требовать уплаты арендной платы

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

По существу Ваш вопрос сводится к тому, приобрели ли Вы право собственности на гаражи в результате заключения и исполнения договора купли-продажи земельного участка и дома.

Если гаражи, дом и земельный участок под ними образуют в совокупности т.н. сложную вещь, то ответ будет положительным (Вы стали собственником гаражей), если нет — собственность на гаражи Вы не приобрели.

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное. (ст. 134 ГК РФ)

Если собственником на гаражи Вы не стали, то Вы имеете право потребовать от прежних собственников гаражей уплаты денежных средств за пользование соответствующей частью земельного участка (поскольку в этом случае на стороне собственников гаражей возникло обязательство из неосновательного обогащения с момента перехода к Вам права собственности на земельный участок).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев