Если смысл есть, то насколько это безопасно для родителей?

Добрый день.

У моей коллеги произошла странная ситуация с ее дочерью в школе. Девочка, 12 лет, явный яркий лидер среди других детей, играла с подругами... в бутылочку. Дети дурачились, но поцелуй между девочками зафиксировала одна из группы на мобильный телефон и выложила в Тик-Ток.

Это видео скачали другие девочки класса и показали педагогу - организатору.

Далее события развивались так:

1. Видео было удалено с Тик-Тока.

2. Педагог утверждает, что видео она увидела сама.

3. Были вызваны родители в школу и проведена беседа по поводу ЛГБТ.

4. В результате всеми родителями была признана зачинщицей дочь моей коллеги (по причине яркого характера и того, что "они все делают, как она сказала")

5. Родители других девочек стали звонить моей коллеге с утверждениями и подтверждениями, что у всей истории одна виновница - ее дочь.

6. Выяснилось, что вывод о том, что зачинщица дочь коллеги родители сделали со слов педагога организатора.

7. Вызвали на беседу мою коллегу в школу. Присутствовали директор школы, педагог-организатор и классный руководитель. На беседе посоветовали забрать из школы ребенка 9перевести в другую школу).

При совете перевести ребенка педагогами было отмечено: девочка имеет хорошую успеваемость, семья благополучная, в хулиганских выходках или дурном поведении девочка не замечена. Единственная причина, почему ей следует по мнению педагогов покинуть школу: сильное влияние на других девочек. Сильный характер, который "приведет к проблемам".

Вопрос:

1. Как родителям поступать в этой ситуации?

2. Насколько ситуация противозаконна на данный момент?

3. Есть ли смысл родителям перевести девочку в другую школу, а потом подать на школу жалобу? Если смысл есть, то насколько это безопасно для родителей?

P.S.

Муж педагога-организатора работает в органах (как промелькнула информация). Кроме того у школы идет тяжба с неким Тимуром из некой партии на тему ЛГБТ. Это нам известно из последней беседы с директором.

, Наталия Плистик, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

При совете перевести ребенка педагогами было отмечено: девочка имеет хорошую успеваемость, семья благополучная, в хулиганских выходках или дурном поведении девочка не замечена. Единственная причина, почему ей следует по мнению педагогов покинуть школу: сильное влияние на других девочек. Сильный характер, который «приведет к проблемам».

Здесь родителям решать, переводить им ребенка или оставить в этой школе, школа дальше рекомендаций здесь зайти не может, оснований предусмотренных законодательством РФ для отчисления ребенка по инициативе школы в данной ситуации никаких нет.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода…
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

1. Как родителям поступать в этой ситуации?

Как им удобнее, здесь закон предоставляет полное право решать только им, а не школе, выше в своем первом ответе я уже  привел основания указанные в федеральном законе.

2. Насколько ситуация противозаконна на данный момент?

Образовательная организация обязана провести проверку, тем более если были к ней обращения, что она и сделала формально, но законных оснований именно требовать перевода ребенка она не вправе, может лишь рекомендовать.

В целом, я лично никаких нарушений законодательства РФ, прав ребенка. или неисполнения родителями своих обязанностей, не вижу. Скорее ситуация «раздули». не более того, достаточно было проведения обычной  беседы с учащимися и их родителями у директора.

3. Есть ли смысл родителям перевести девочку в другую школу, а потом подать на школу жалобу? Если смысл есть, то насколько это безопасно для родителей?

Решать здесь только родителям, есть для них и их ребенка смысл в переводе или нет, по закону решать могут они и право у них такое имеется.

На школу жалоба ничего не даст, перевод осуществляется только по инициативе родителей и их заявлению, школа может рекомендовать, если родители такое заявление подадут, при чем здесь школа.

Муж педагога-организатора работает в органах (как промелькнула информация). Кроме того у школы идет тяжба с неким Тимуром из некой партии на тему ЛГБТ. Это нам известно из последней беседы с директором.

Не думаю что всё это, имеет значение для ситуации указанной в вопросе, это предположения, считать их объективными не вижу оснований, по крайней мере из содержания и сути вопроса этого не следует.