Какие я имею права и что можно сделать в такой ситуации?

В ходе занятий по стреченгу ( растяжка) в фитнес клубе в поперечном шпагате инструктор не расщитала свою силу и я получила травму растяжение поясничной области и мышц правого бедра! В моем контракте нет вообще этого пункта о травме! Абонент покупала с рук как переоформление поэтому сумма в договоре там стоит символическая 2.500 руб . А остальные 10.000 р. Я оплатила человеку у которого покупала. У меня есть выписка от врача травматолога с моим диагнозом . Какие я имею права и что можно сделать в такой ситуации? Боюсь попасть на недобросовестного адвоката. По идее если адвокат добросовестный он не должен сразу требовать с меня деньги , если он так уверен в своей работе, он должен взыскать моральный ущерб с фитнес клуба? Какую гарантию можно требовать с адвоката в случае если если они не выполнят свои обязательства?

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности работы, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 Закона.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 14 Закона РФ «О ЗПП»,

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. 3. [...]
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Что означает в полном объеме. Это означает, что Вы имеете право на полное возмещение клубом расходов на лечение; если Вы утратили на время лечения трудоспособность, клуб обязан компенсировать недополученные Вами доходы, которые Вы получили бы за время вынужденного простоя (упущенная выгода); также клуб обязан компенсировать Вам причиненный травмой моральный вред.

Тот факт, что в Вашем договоре с фитнес-клубом нет пункта о возможном получении травмы отнюдь не свидетельствует об отсутствии ответственности клуба за её причинение. Закон «О защите прав потребителей» компенсирует отсутствие подобных пунктов в договорах и, таким образом, страхует потребителей от возможных рисков, связанных с недостаточно качественным (или безопасным) оказанием услуг. Кроме того, согласно статье 16 Закона «О ЗПП»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Что касается компенсации морального вреда, то тут необходимо указать следующее. Согласно ст. 15 Закона «О ЗПП»,

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

«При наличии вины» означает, что с привлечением медиков будет доказано, что причина получения Вами травмы заключается не в том, что Вас неправильно «растягивали», а в особенностях Ваших мышц и связок, о которых нельзя было знать заранее; либо, например, в том, что Вы сами что-либо выполнили неправильно, то компенсация морального вреда Вам не положена. Однако, всех остальных пунктов возмещения (расходы на лечение, упущенная выгода) это не касается, и за причинение вреда здоровью при оказании услуг исполнитель несёт ответственность независимо от наличия вины. Исключение составляет лишь компенсация морального вреда.

Что касается Ваших взаимоотношений с адвокатом, то тут нет жестких правил о том, когда именно Вы должны оплатить его работу, до оказания услуг или уже после. Этот момент регулируется по договоренности, и тот факт, что адвокат желает получить предоплату не свидетельствует о его недобросовестности. Если адвокат кажется Вам не заслуживающим доверия, то просто обратитесь к другому.