8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выплатить заработную плату в случае банкротства?

Здравствуйте. Устроен в организации по совместительству. У данной организации есть задолженность по выплате мне заработной плату за 4 месяца, в одном из этих месяцев частично выплатили заработную плату. Если допустим организация решит себя обонкротить, то они обязаны меня об этом предупредить? Кто будет отвечать если они себя обонкротят, кто должен мне будет выплатить в таком случае заработную плату?

, Сергей, г. Юрга
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в соответствии с положениями ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

Выплачивать Вам заработную плату в любом случае должна организация, в которой Вы работаете. Если организация обанкротится, заработная плата в таком случае выплачивается за счет средств, вырученных в ходе реализации ее имущества, в первоочередном порядке.  Если  организация решит себя обанкротить, то они не обязаны Вас об этом предупредить

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Юрга
А если у них нет никакого имущества?
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, меня уволил с работы частник работала продавцом в хозяйственном магазине, когда мне должна быть выплачена заработная плата?
Здравствуйте, меня уволил с работы частник работала продавцом в хозяйственном магазине, когда мне должна быть выплачена заработная плата?
, вопрос №3163987, Ольга, г. Москва
Трудовое право
В результате этого в качестве наказания мне не выплатили заработную плату не только по преподаванию, но и по основной моей деятельности, которая к преподаванию вовсе не относится
Работаю системотехником в одном из учебных заведений Ростова-на-Дону. По совместительству там же веду несколько предметов. В силу своей загруженности не успел подготовить месячный отчет об успеваемости студентов. В результате этого в качестве наказания мне не выплатили заработную плату не только по преподаванию, но и по основной моей деятельности, которая к преподаванию вовсе не относится. На все мои возражения руководство отвечает, что имеет на это полное право. Действительно ли это так? Действительно ли руководство имеет право удерживать зарплату на неопределенный срок по основной моей должности за недочеты по совмещаемой должности?
, вопрос №3248831, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ген.директор дал распоряжении бухгалтерии, чтобы за прошедший месяц всему коммерческому отделу была не выплачена заработная плата, так как они не выполнили план продаж
Ген.директор дал распоряжении бухгалтерии , чтобы за прошедший месяц всему коммерческому отделу была не выплачена заработная плата , так как они не выполнили план продаж. Свое действие он объяснил тем , что данное решение может послужить мотивацией в дальнейшем. Правомерна ли эта ситуация?
, вопрос №3266486, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Компания не выплатила заработную плату, выплатили только половину и всё
Добрый вечер! Компания не выплатила заработную плату, выплатили только половину и всё. Хочу подать на них в суд. Смогу ли я выиграть? 150 000 тысяч тенге Это только мои бонусы. А ещё есть оклад 100 000 тысяч тенге. Но мне выплатили только 90 000. Я ужасна возмущена и зла. Что мне делать? Как поступить?
, вопрос №3274295, Эльза, г. Москва
Трудовое право
Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца (февраль, март ) обещал выплатить, но до сих пор нет денег, договор не был заключен
Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца (февраль,март ) обещал выплатить , но до сих пор нет денег , договор не был заключен .
, вопрос №3323937, Эльза, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.09.2021