Обязательно ли вносить в КУДиР доход ежедневно, или это можно делать ежемесячно?
Всем привет! Есть ИП УСН доходы, продаем товары заграницу дропшиппингом на Etsy.com, оборот $5-50 тыс. в месяц, оплату принимаем на корпоративный счет PayPal, чеки выставляются через облачную кассу и далее вносим информацию о доходах в Эльбу.
Налоговый консультант порекомендовал нам получать ежемесячную отчетность от PayPal в письменном виде с печатью, подписью и всеми транзакциями, чтобы, в случае возникновения вопросов у налоговой, можно было документально подтвердить все операции. Но PayPal отказывается предоставлять какую-либо документацию, указывая на то, у них в личном кабинете есть отчетность, а то что она без печати или даже электронной подписи - не их проблемы.
1. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет для налоговой отчетов PayPal, без печати или, если нет, что в этой ситуации нужно предпринять.
2. Обязательно ли вносить в КУДиР доход ежедневно, или это можно делать ежемесячно?
Спасибо!
Ярослав
Ярослав, добрый вечер! Порядок заполнения КУДиР согласно ст. 346.24 НК РФ определяется Минфином. Данное полномочие реализовано указанным органом в Приказе Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения». Порядок заполнения предусматривает внесение в книгу каждой операции а также дату и номер первичного документа на основании которой осуществляется операции. Обязательные реквизиты первичных документов определены ст. 9
Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В Вашем случае, это чек или отчет о закрытии смены. Если как понимаю Вы работаете как посредник с учетом возможности исключения из налоговой базы поступлений, предназначенных принципалу (владельцу товара) на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в качестве основания для внесения сведений в КУДиР можно использовать отчет агента, например наличие которого является обязательным для определения признаков агентского (или иного аналогичного договора), но тут зависит от периодичности его составления предусмотренной договором и характера отношений (чьим агентом — владельца товара или покупателя Вы выступаете). Сама книгу учета может вестись в электронном виде с выводом на бумажный носитель по окончании налогового периода. Доходы в валюте необходимо пересчитывать в рубли на дату получения дохода ( а это не конец месяца), иначе будут расхождения в учете. При этом при данном налоговом режиме с объектом «доход» у Вас нет оснований уменьшать налоговую базу на различные комиссии банку, платежной системе, и-бэй и т.д. т.к. это также искажает учет и ведет к неправильному исчислению налоговой базы
-Подскажите еще, пожалуйста, что значит " с учетом возможности исключения из налоговой базы поступлений, предназначенных принципалу (владельцу товара) на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ"?
-Если агент (PayPal) не предоставляет отчет, а только выписку, даже без какого-либо номера и подписи, ее можно использовать? Или можно каким-то образом принудить агента выставлять отчет, если это необходимо по законодательству РФ?
Объясню на примере. У Вас заказывают товар за 100 р., оплачивают Вам 100р. Товара у Вас пока нет, Вам его теперь нужно приобрести у поставщика за 80 р. Если у Вас есть с ним агентский договор, то эти 80 р. на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК Вы исключаете из своей налоговой базы и налог платите только с 20 р. Если такого договора нет, то налоговой базой будет 100 р. т.к. при УСН доход Вы не вправе учитывать какие-либо расходы (80 р. на приобретение заказанного товара). Если у Вас с поставщиком есть агентский договор то к нему у Вас будет отчет агента на основании данных из которого и можно заполнять КУДиР только в части Вашего агентского вознаграждения