Я не смогу получить свои деньги?

Я являюсь взыскателем (ИП), исполнительный лист у судебного пристава, мой должник подал иск на процедуру банкротства и он была удовлетворен 02.09.21. Нашла эту информацию из открытых источников. Это что для меня значит? Я не смогу получить свои деньги?

Как мне с этим бороться?

, Яна Сова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это что для меня значит? Я не смогу получить свои деньги?

Как мне с этим бороться?

Таня

Таня!

Вам сейчас нужно обратиться в АС, вынесший решение о признании должника банкротом и в течение 2 месяцев подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Когда суд включит вас в реестр кредиторов, то при получении с должника денег Финуправляющий распределит вам сумму, пропорциональную вашему долгу, а может вы и все получите, если у должника будет реализовано достаточно имущества, чтобы покрыть все долги заявившихся кредиторов

Яна Сова
Клиент, г. Москва
Пожалуйста, объясните с каким обращением мне обратиться в АС?
При включении в реестр кредиторов кто будет оплачивать мне его долг? Имущества у него нет
Яна Сова
Клиент, г. Москва
Мне вся эта затея с банкротством кажется сомнительной, весьма состоятельный мужчина был, скорее всего все специально провернул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но информация подтверждается. 9 сентября 2021 г. Арбитражным судом Ставропольского края, вынесено решение о признании Вашего должника — банкротом и о

введении «процедуры реализации имущества гражданина».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

При этом, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Однако, проблема усугубляется тем, что недвижимого имущества и автомобильного транспорта, — у должника не выявлено.

… Как видно из материалов дела, основанием для обращения должника в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) явилось наличие у гражданина неисполненных обязательств в размере 2 143 682 руб. и то обстоятельство, что
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредитов приведет к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.
Указанная задолженность, согласно заявлению гражданина, возникла в связи с неисполнением обязательств перед ПАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк», ИП… Татьяной Алексеевной.
Как видно из материалов дела, должник не состоит в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от 24.11.2020 II — ДН № 554882.
Из представленной в материалы дела копии выписки из Единого
государственного реестра недвижимости от 19.01.2021 № КУВИ-002/2021-1415660  недвижимое имущество, зарегистрированное за должником на праве собственности, отсутствует.
Как следует из информации РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Ессентуки по Ставропольскому краю от 10.03.2021 № 91/347 транспортные средства за должником не зарегистрированы...

Поэтому, коллега Прохорова Ольга — совершенно права: Вам нужно «заявляться» в реестр кредиторов и отстаивать своим права. Раз Вы указываете то, что это был состоятельный человек, то нужно изучать:

*его сделки, за последние годы. Может быть, такие сделки можно оспорить, как подозрительные или совершенные во вред кредиторам и возвратить это имущество в конкурсную массу,

* ситуацию, с разводом должника. Имеется ли общее имущество супругов, был ли осуществлен  раздел такого имущества или может быть, супруги заключили брачный договор, условия которого можно оспорить.

Я не смогу получить свои деньги?

Таня

Сложный вопрос. Свои права нужно отстаивать. Возможно, банкрот осуществил незаконный вывод имущества, поэтому, повторюсь: его сделки нужно проверять, а так же выяснять ситуацию с разводом и возможным разделом общего имущества супругов.

Но, первостепенно, что нужно сделать, так это подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов данного банкрота.

Как видите, там еще и кроме Вас, есть иные кредиторы: банки «Сбер» и «Тинькофф». Наверное, это — кредитные долги. Интересно, куда он потратил эти кредитные средства?.. Все это нужно выяснять.

А вот данные финансового управляющего (ФУ), участие которого, в деле о банкротстве гражданина — обязательно, в силу закона.

Утвердить финансовым управляющим Зубченко Тараса Владимировича, являющегося членом ассоциации «Саморегулируемой организации арбитражных
управляющих «Меркурий» (ИНН 344745496603, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющий 15488, почтовый адрес для
направления корреспонденции управляющему: 630091, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Крылова, д.26, оф.510
Назначить рассмотрение результатов процедуры реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 09 часов 50 минут 24.02.2022 в помещении Арбитражного суда Ставропольского края по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 458 б, 3 этаж, каб. № 40.