Можно ли в этом году подать на налоговый вычет за обучение 3года

Можно ли в этом году подать на налоговый вычет за обучение 3года, а на следующий год вычет за покупку жилья? Просто почему то все говорят вычет можно только на что-то одно использовать за всю жизнь

, Алена, г. Бийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Нет, это не так, по правилам Налогового Кодекса РФ налогоплательщик, имеющий официальный доход и уплачивающий подоходный налог, имеет право на получение предусмотренных законом имущественных налоговых вычетов вне зависимости от того -получил ли он социальный налоговый вычет (за обучение), их можно получать одновременно и по отдельности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алена!

Вы можете смело подавать оба вычета. Это разные основания для налогового вычета, они не влияют друг на друга.

Возможно, про однократный вычет люди имеют в виду покупку жилья. Но и там имеет значение предельная сумма в 2 миллиона, но не количество вычетов.

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;