Можно ли это квалифицировать как клевету?

Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы?

Можно ли это квалифицировать как клевету?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Непонятно о какой именно организации идёт речь. Для клеветы нужен состав, то чтобы диспозиция совпадала со статьей. Так, в силу ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Исходя из вопроса, раз Вы контору не назвали, клеветы нет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Тимур! Клеветой часть 1 статьи 128.1 УК РФ признает:

 распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

      Поэтому если Вы не сможете доказать, что «это все пахнет финансовой пирамидой» и без доказательств распространяете сведения, порочащие репутацию другой организации, это может квалифицироваться как клевета.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин