Какой для этих операций указывать код ОКВЭД?

Добрый день!

Я риэлтор и моего клиента следующая ситуация:

Он гражданин РФ, но нерезидент. Постоянно проживает за пределами территории РФ. Собирается приобретать в РФ жилую недвижимость с целью дальнейшей перепродажи.

Для того, чтобы не попадать под НДФЛ 30%, планирует открыть ИП и использовать УСН - 15% (доходы минус расходы).

Вопросы:

1. Может ли он приобрести недвижимость как физическое лицо (в договоре покупки он будет указан, как гражданин РФ - не индивидуальный предприниматель), а продать как ИП. И, соответственно, заплатить УСН 15%.

2. Если он приобретет недвижимость на этапе строительства и продаст право требования по переуступке, будет ли это считаться купле-продажей недвижимости? Какой для этих операций указывать код ОКВЭД?

3. Может ли такой ИП включить расходы на агента в стоимость расходов на приобретение недвижимости?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

1. Может ли он приобрести недвижимость как физическое лицо (в договоре покупки он будет указан, как гражданин РФ — не индивидуальный предприниматель), а продать как ИП. И, соответственно, заплатить УСН 15%.

Евгений

ИП это лишь статус физ. лица, а значит наличие или отсутствие в договоре указание на его наличие не играет большого значения, т.к. это нисколько не помешает ФНС отнести действия физ. лица к его деятельности в качестве ИП.

2. Если он приобретет недвижимость на этапе строительства и продаст право требования по переуступке, будет ли это считаться купле-продажей недвижимости? Какой для этих операций указывать код ОКВЭД?

Евгений

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) не содержит отдельного кода для деятельности по приобретению и реализации недвижимости на основании договоров уступки прав по ДДУ, но имеющиеся для операций с недвижимостью вполне сойдут и для таких сделок:

68.10.1 — Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества  68.10.2 —Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

3. Может ли такой ИП включить расходы на агента в стоимость расходов на приобретение недвижимости?

Евгений

может на основании пп.24 п.1 ст.346.16 НК

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Однако, обращу Ваше внимание на несколько моментов:

1) касательно сделок по уступке прав ДДУ налогоплательщиком УСН 15% — доход не сможете уменьшить на расходы, поэтому такие сделки не рекомендуются.

возможность уменьшения доходов от передачи имущественных прав на расходы, связанные с их приобретением, п.1 ст.346.16 НК не предусматривает (п.13 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018))

2) Вы не учитываете момент с отсутствием статуса налогового резидента РФ.

при этом, отсутствие статуса налогового резидента РФ и в тоже время ведение деятельности ИП с системой налогообложения УСН «доход-расходы», более чем вероятно, повлечет от физ. лица помимо уплаты налога в РФ также уплаты налог с этих же доходов еще и заграницей, в стране его налогового резидентства, и уменьшить иностранный налог за счет уплаченного налога в России физ. лицо не сможет, т.к. положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранными государства к налогоплательщикам применяющим налоговые спецрежимы не применяются (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Получается нерезидент не может на законных основаниях избежать налога 30%, если будет покупать и продавать квартиры в РФ? (ну или попадать под двойное налогообложение)

Можно еще уточнить, может ли он включать в расходы проценты по кредиту, связанные с приобретением недвижимости?

Евгений

может, пп.9 п.1 ст.346.16 НК

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Получается нерезидент не может на законных основаниях избежать налога 30%, если будет покупать и продавать квартиры в РФ? (ну или попадать под двойное налогообложение)

Евгений

получается так. тут надо знать сколько налог в стране его резидентства составляет, тогда можно посчитать что лучше: платить УСН 15% + иностранный налог или НДФЛ 30% и иметь возможность его зачесть в счет иностранного налога.