8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой для этих операций указывать код ОКВЭД?

Добрый день!

Я риэлтор и моего клиента следующая ситуация:

Он гражданин РФ, но нерезидент. Постоянно проживает за пределами территории РФ. Собирается приобретать в РФ жилую недвижимость с целью дальнейшей перепродажи.

Для того, чтобы не попадать под НДФЛ 30%, планирует открыть ИП и использовать УСН - 15% (доходы минус расходы).

Вопросы:

1. Может ли он приобрести недвижимость как физическое лицо (в договоре покупки он будет указан, как гражданин РФ - не индивидуальный предприниматель), а продать как ИП. И, соответственно, заплатить УСН 15%.

2. Если он приобретет недвижимость на этапе строительства и продаст право требования по переуступке, будет ли это считаться купле-продажей недвижимости? Какой для этих операций указывать код ОКВЭД?

3. Может ли такой ИП включить расходы на агента в стоимость расходов на приобретение недвижимости?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

1. Может ли он приобрести недвижимость как физическое лицо (в договоре покупки он будет указан, как гражданин РФ — не индивидуальный предприниматель), а продать как ИП. И, соответственно, заплатить УСН 15%.

Евгений

ИП это лишь статус физ. лица, а значит наличие или отсутствие в договоре указание на его наличие не играет большого значения, т.к. это нисколько не помешает ФНС отнести действия физ. лица к его деятельности в качестве ИП.

2. Если он приобретет недвижимость на этапе строительства и продаст право требования по переуступке, будет ли это считаться купле-продажей недвижимости? Какой для этих операций указывать код ОКВЭД?

Евгений

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) не содержит отдельного кода для деятельности по приобретению и реализации недвижимости на основании договоров уступки прав по ДДУ, но имеющиеся для операций с недвижимостью вполне сойдут и для таких сделок: 

68.10.1 — Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества  68.10.2 —Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

3. Может ли такой ИП включить расходы на агента в стоимость расходов на приобретение недвижимости?

Евгений

может на основании пп.24 п.1 ст.346.16 НК 

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Однако, обращу Ваше внимание на несколько моментов:

1) касательно сделок по уступке прав ДДУ налогоплательщиком УСН 15% — доход не сможете уменьшить на расходы, поэтому такие сделки не рекомендуются. 

возможность уменьшения доходов от передачи имущественных прав на расходы, связанные с их приобретением, п.1 ст.346.16 НК не предусматривает (п.13 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018))

2) Вы не учитываете момент с отсутствием статуса налогового резидента РФ. 

при этом, отсутствие статуса налогового резидента РФ и в тоже время ведение деятельности ИП с системой налогообложения УСН «доход-расходы», более чем вероятно, повлечет от физ. лица помимо уплаты налога в РФ также уплаты налог с этих же доходов еще и заграницей, в стране его налогового резидентства, и уменьшить иностранный налог за счет уплаченного налога в России физ. лицо не сможет, т.к. положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранными государства к налогоплательщикам применяющим налоговые спецрежимы не применяются (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

3
0
3
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Получается нерезидент не может на законных основаниях избежать налога 30%, если будет покупать и продавать квартиры в РФ? (ну или попадать под двойное налогообложение)

Можно еще уточнить, может ли он включать в расходы проценты по кредиту, связанные с приобретением недвижимости?
Можно еще уточнить, может ли он включать в расходы проценты по кредиту, связанные с приобретением недвижимости?

Евгений

может, пп.9 п.1 ст.346.16 НК

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Получается нерезидент не может на законных основаниях избежать налога 30%, если будет покупать и продавать квартиры в РФ? (ну или попадать под двойное налогообложение)

Евгений

получается так. тут надо знать сколько налог в стране его резидентства составляет, тогда можно посчитать что лучше: платить УСН 15% + иностранный налог или НДФЛ 30% и иметь возможность его зачесть в счет иностранного налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Ж Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
Регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41.( дополнительные 85.41.9 и 85.41.2) без лицензии на ОД. Какие смежные коды понадобятся если а) Планирую вести личную страницу ВК, где публикую отчеты о своей деятельности, видео, фото. б) С позиции рекламодателя буду заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВК, Яндекс. Нужно ли мне передавать отчетность самостоятельно в ОРД или эту отчетность можно передать подрядчику? г) Планирую заказывать печатную рекламу, например, визитки, флайеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности. д) Какой ОКВЭД указать, если планирую вести свой Телеграм, Youtube канал? е) Планирую заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам. ж) Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
, вопрос №4089415, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2021