Если этого делать нельзя, имею ли я право как репетитор заключать индивидуальный договор об оказании
Добрый день! Могу ли я, работая репетитором по иностранному языку, оформиться самозанятой, имея при этом официальное трудоустройство в общеобразовательной школе в качестве преподавателя? Если этого делать нельзя, имею ли я право как репетитор заключать индивидуальный договор об оказании образовательных услуг с учениками, в котором были бы прописаны все условия проведения, оплаты, отмены занятий и т. д.? Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно закону № 422-ФЗ Вы можете быть самозанятой и совмещать репетиторство с работой по трудовому договору.
Вместе с тем, нужно учитывать ст. 48 закона об образовании, согласно которой нельзя оказывать услуги обучающимся в образовательном учреждении, в котором Вы работате, если это приводит к конфликту интересов.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
Здравствуйте Анастасия.
Педагогический работник зарегистрированный в качестве ИП, или оказывающий услуги как «самозанятый», вправе оказывать платные услуги репетиторства, но не в той образовательной организации где он работает по трудовому договору, т.е. вне ее, так как здесь возможен конфликт интересов.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников следует что:
В остальном запретов нет, главное осуществлять данную деятельность в рамках действующего законодательства РФ.
Анастасия, дополнительно к своему первому ответу, также хочу отметить то, что если в самой образовательной организации имеется конкретная дополнительная образовательная услуга платного характера, то она оказывается этой же образовательной организацией, а не тем педагогическим работником который в ней трудится на условиях трудового договора, т.е. образовательная организация ее предоставляет и она получает вознаграждение, а педагогический работник в рамках трудового договора с образовательной организацией, получает заработную платы как работник в рамках трудовых правоотношений с образовательной организацией, если в его функции входит работа связанная с предоставлением такой дополнительной платной услугой образовательного характера.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц следует что:
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
В ст. 2 закона об образовании дано понятие конфликта интересов
Например, такая ситуация может возникнуть, если учитель оказывает услуги по репетиторству ученикам своего класса, намерено занижая им оценки.