Могу ли я претендовать на уменьшение стоимости работ?

Здравствуйте.

Заключил договор с ООО на услуги по установке балконного блока (дверь и окно), откосов и обшивке балкона.

Мастера все сделали, работу принимала супруга, написала в акте, что претензий к качеству работ нет.

Когда я посмотрел, то выявил несколько нарушений во всех видах работ, основные из них:

- дверь при открывании упирается в откос и не открывается полностью;

- сама дверь стремится закрыться. т.е., как я понял, уклон не тот.

- ещё несколько мелких огрехов.

Я заплатил только предоплату в 50% от стоимости, оставшуюся сумму в 50% отказываюсь платить пока недостатки не будут устранены.

ООО говорит, что мы работы приняли и по договору за каждый день просрочки платежа мне "капает" пеня в 1% от неуплаченной суммы.

Что нужно заплатить, а потом уже будем разбираться (через суд скорее всего).

Вопросы:

1. Может ли мне, как физ. лицу, "капать" ежедневно 1%?

2. Должен ли я платить за некачественную работу?

3. Что правильнее и проще сделать в такой ситуации?

4. Могу ли я претендовать на уменьшение стоимости работ? На что можно опереться?

Спасибо.

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Богдасарова
Юрист, г. Москва

Ответственность за добросовестность приемки работ лежит на их заказчике. В пункте 3 ст. 720 ГК РФ указано, что если заказчик принял работу, не проверив ее качество, то впоследствии он лишается права заявлять о недостатках принятой работы.Однако это правило касается только явных недостатков, т. е. те, которые могли быть легко выявлены при первичном осмотре.

При обнаружении вашего рода недостатков работ можно говорить о ненадлежащем выполнении работ, независимо от подписания акта сдачи-приемки. Если договориться с вашим контрагентом у вас не получится в претензионном порядке, вы можете обратиться в суд. Однако вам потребуется доказать, что эти недостатки не могли быть увидены при первичном осмотре.

первое что нужно сделать, направить письменную претензию подрядчику(н\р email)

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
ГК РФ Статья 721. Качество работы
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

вы можете потребовать:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» ст 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если вы получаете отказ или вас игнорируют вы можете обратиться в суд.

Что касается пеня.На вас как на заказчике лежит обязанность оплаты работ после ее приемки, поэтому оплатить работу вы должны.Неустойка (пеня)установлена договором в размере 1 % и она может начисляться вам за неисполнение обязательств.  проще попробовать договориться с подрядчиком в претензионном порядке.Вы можете также нанять другого подрядчика и через суд потребовать с первого подрядчика возмещения расходов и моральный вред по фз «О зашите прав потребителей»

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за ответ. А если акт подписала супруга, а договор заключён со мной, то все-равно считается, что акт подписан?

Если в договоре прописано полномочие супруги или в доверенности, то да. Я считаю, если не было полномочий у супруги, попробовать сослаться на это в претензии к компании.В таком случае акт может быть признан составленным в одностороннем порядке.