В школе, в которой учится дочь на семейном образовании, предусмотрена очная сдача ЕГЭ, но нет в планах проведения пробных ЕГЭ

Здравствуйте! В школе, в которой учится дочь на семейном образовании, предусмотрена очная сдача ЕГЭ, но нет в планах проведения пробных ЕГЭ. Можно ли присоединиться к другой школе (написать заявление на пробный экзамен, стать вольнослушателем и т.п. и на каком основании) чтобы все-таки получить возможность сдать пробные ЕГЭ для объективного оценивания знаний/умений и подготовки к настоящим ЕГЭ? Заранее благодарна! Марина

, Марина, г. Кингисепп
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

Вся подготовка к ЕГЭ в 2021 году была регламентирована в Письме Рособрнадзора от 12.04.2021 № 10-99 «О направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году», издавшего, в том числе иМетодические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году.

Такие письма готовятся ежегодно

Пробный ЕГЭ для учащихся федеральными ведомствами не регламентируется. Они проводятся на местах с целью лучшей подготовки учащихся к сдаче единого государственного экзамена и оформляются локальным нормативным актом образовательной организации.

При этом имеются специальные учебные центры, в том числе и в Москве, которые организуют и проводят тренировочную сдачу ЕГЭ как на платной, так и на бесплатной основе.

Основная цель пробного экзамена – тренировка навыков, необходимых для получения максимально высоких результатов. Экзаменуемые знакомятся с особенностями заданий, учатся проходить тестирование, а также писать развернутые ответы. Во время пробного ГИА-11 используются настоящие КИМ, сохраняется атмосфера реального экзамена. Участники пробного ЕГЭ получают возможность:

  1. научиться работать с заданиями, а также правильно читать и трактовать инструкции
  2. пройти психоэмоциональную подготовку;
  3. правильно распределять время на выполнение экзаменационных заданий;
    быстро адаптироваться к новым условиям;
  4. прочувствовать всю серьезность момента и понять, что шпаргалки, гаджеты и другие хитрости использовать не получится.

После прохождения пробного экзамена ребята получат результаты, благодаря которым они смогут:

  • выявить пробелы в знаниях;
  • увидеть ошибки, допущенные во время оформления экзаменационной работы;
  • понять, сколько времени нужно на выполнение той или иной задачи.
    Выпускники могут пройти пробный ЕГЭ по любому предмету: математика, русский язык, информатика, биология, другие.

В условиях карантина многие школы ограничивают очные контакты и предлагают выпускникам варианты, позволяющие отрепетировать прохождение ЕГЭ в режиме онлайн. Для регистрации достаточно указать свои контактные данные, после чего информация о дате проведения будет отправлена на электронную почту участника или отображена в личном кабинете на сайте выбранного учреждения.

Во время прохождения экзамена участники знакомятся с заданиями, они имеют в запасе ограниченное количество времени. Разобрать ошибки можно во время вебинаров или переписки с наставниками. Такая форма является оптимальной, она позволяет не нарушать режим самоизоляции, но дает возможность подготовиться к ГИА-11.

https://www.profguide.io/artic...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Можно ли присоединиться к другой школе (написать заявление на пробный экзамен, стать вольнослушателем и т.п. и на каком основании) чтобы все-таки получить возможность сдать пробные ЕГЭ

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как указано в приведенных выше положениях федерального закона, государственную итоговую аттестацию можно сдать в любой  организации осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, в данном случае речь идет о среднем общем образовании.

Тоже самое касается и так называемых пробных ЕГЭ, можно обратиться по данному вопросу в другое общеобразовательное учреждение и сдать пробный экзамен в нем, запретов по закону для этого никаких нет, либо обратиться в иную организацию оказывающую услугу по проведению пробных ЕГЭ пример такой приведен по ссылке:https://proforientator.ru/publ...

Вся подготовка к ЕГЭ в 2021 году была регламентирована в Письме Рособрнадзора от 12.04.2021 № 10-99 «О направлении методических документов, рекомендуемых при

Логак Борис

Это не так.

В 2021 году подготовка уже прошла и не является актуальной, более того письмо не относится к нормативным правовым актам имеющим силу закону (НПА).

В остальном такой «ответ» это одна сплошная копипаста взятая по ссылке:https://www.profguide.io/artic...

которую при желании клиент мог прочитать и сам совершенно бесплатно.

при желании клиент мог прочитать и сам совершенно бесплатно.

Иван Агибалов

Если клиент обращается к юристам, то у него или нет желания или нет умения найти нужную информацию совершенно бесплатно.

В этом случае цель юриста помочь сориентироваться в огромной массе правовой и не только информации. При этом допустимо сторонние ресурсы при указании ссылки на них.
Использование неоднократно юристом и часто произвольно слово «копипаста» следует обратить и в его адрес, так как под этот термин можно подвести ЛЮБОЕ копирование

Для сведения: ни одним нормативным актом проведение т.н. пробных ЕГЭ  не предусмотрено

Указание юриста Агибалова на экстернат к пробному ЕГЭ, о  котором спрашивает заявитель, никакого отношения не имеет

Если клиент обращается к юристам, то у него или нет желания или нет умения найти нужную информацию совершенно бесплатно.

Логак Борис

Клиент пришел получить разъяснения специалиста, а не ответ  состоящий на 90%  из чужого текста скопированного со стороннего сайта находящегося в свободном доступе, и ознакомьтесь с правилами сайта там все давно указано, за сим прошу мне более не писать, я пишу и вношу свои дополнения в рамках правил — клиенту.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Часть 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ дает право обучающемуся, который осваивает основную образовательную программу в форме семейного образования, право бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в любой школе, имеющей государственную аккредитацию.

Но пробные ЕГЭ не относится ни к промежуточной, ни к государственной итоговой аттестации.

Промежуточная в силу ч. 1 ст. 58 ФЗ №273 проводится в форме, определенной учебным планом, и в порядке, установленном конкретной школой. Пробный ЕГЭ проводится в едином порядке для всех. К тому же его неудовлетворительная сдача не создает академической задолженности, которую обучающийся обязан ликвидировать в силу ч. 3 ст. 58.

К государственной итоговой его тоже приравнять нельзя, поскольку, согласно ч. 3 ст. 59 ФЗ №273, ГИА завершает освоение основных образовательных программ. Но после пробного ЕГЭ обучение продолжается.

Вы, конечно, можете открепиться от своей школы и прикрепиться к другой, а там уже обратиться с просьбой к руководству об участии Вашей дочери в пробном ЕГЭ. Но это будет лишь жестом доброй воли, и отказ не будет считаться нарушением закона.

Для сведения: ни одним нормативным актом проведение т.н. пробных ЕГЭ  не предусмотрено

Логак Борис

В этом коллега совершенно прав.