Как лучше быть, подскажите, пожалуйста

здравствуйте... я работаю в такси... клиент потерял у меня телефон в салоне авто... практически сразу написал мне смс, мол у вас телефон оставили.... я осмотрел салон авто и ничего не обнаружил..... спустя несколько дней я его всё-же нашёл.... но решил оставить себе, а ещё спустя пару дней я его продал.... сейчас нашли покупателя с этим телефоном и он указал, что именно я его ему продал..... что мне грозит.... и что можно сделать? как лучше быть, подскажите, пожалуйста.....

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного Кодекса РФ «кража», а конкретная часть указанной статьи определяется исходя из размера и характера причиненного потерпевшему ущерба.

Если будет предъявлено обвинение по ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ, и Вы ранее не судимы, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 или ст. 25.1 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Илья!

В вашем случае есть состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.
Если цена телефона является значительной для потерпевшего, то будут квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ.

В случае, если против Вас возбудят уголовное дело, обязательно обращайтесь к адвокату или воспользуйтесь правом на бесплатного адвоката. Если будете обращаться к сторонним адвокатам, обязательно удостоверьтесь, что у них есть статус адвоката.