Что делать мастеру, если клиент требует возврат средств за ожог роговицы при наращивании ресниц?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть.

У меня была клиентка на наращивание ресниц; случилось так, что патч ей натер на правом глазу и осталась краснота.

После чего она сходила к врачу, и врач выписал ей заключение об ожоге роговицы.

Но это обычно проходит за 2–3 дня; я сама наращиваю ресницы у другого мастера, и у меня такое бывает периодически.

Она написала мне об этом. Я предложила ей 100% скидку на следующее наращивание, она не согласилась и потребовала вернуть деньги за лечение и за ресницы, на что я ответила, что верну деньги за ресницы, если она придет ко мне, я сниму ресницы и отдам деньги. На что она не согласилась и сказала, что будет дальше с ними ходить.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ведь до этого она ходила ко мне не раз, и всё ей нравилось, ну не уследила я за этим патчем. Почему я должна возвращать деньги за ресницы и за лечение, когда я могла оплатить её лечение, а с самими ресницами всё нормально, они качественно наращены.

, Арина, г. Москва

Здравствуйте! Предоставила ли клиентка заключение врача и чеки на лечение, указана ли в документах связь повреждения с процедурой? Направила ли она письменную претензию? Расходы на необходимое лечение придется возместить, если подтверждены вред здоровью, его связь с услугой и размер расходов, а требование о полном возврате стоимости ресниц зависит от характера недостатка и заявленного способа защиты по статьям 14 и 29 Закона о защите прав потребителей, поэтому предложите клиентке письменно передать документы и не связывайте оплату лечения с обязательным снятием ресниц.

Арина
Клиент, г. Москва
Чеки предоставила, а в заключение от врача не написано, что это произошло именно от ресниц

Отсутствие в заключении прямой записи о связи ожога с наращиванием не исключает требование клиентки, поскольку суд может учитывать время обращения к врачу, переписку, фотографии и ваши сообщения о патче, а исполнитель освобождается от возмещения вреда, если докажет отсутствие своей ответственности. Запросите полное заключение, назначения и чеки, после чего можно предложить оплатить подтвержденные необходимые расходы на лечение по письменному соглашению, а возвращать всю стоимость наращивания только из-за расходов на лечение вы не обязаны, если результат услуги сохранен и клиентка продолжает носить ресницы.