Сколько это будет длиться по времени - неизвестно

Являюсь владельцем двух машиномест в наземном паркинге, паркингу со сдачи

- года полтора. Одно место по договору ДДУ, второе - по предварительному договору купли-продажи. Управляющая компания, принадлежащая застройщику, собралась ремонтировать покрытие пола (застройщик изначально некачественно сделал покрытие, оно быстро изнашивается) с закрытием доступа в паркинг, т.е. поставили перед фактом, что начинается ремонт, въезд закрыт. По поводу согласия на ремонт собственников машиномест сказать не могу - не знаю. Сколько это будет длиться по времени - неизвестно. Другое крытое место парковки УК предоставлять не хочет. На словах хотят предоставить открытую площадку на территории какой-то то ли фирмы, то ли магазина недалеко от паркинга. Насколько правомерны их действия и можно ли с них требовать предоставления в пользование аналогичного места (основной критерий - с крышей)?

Добавляю пункты договора управления паркингом с УК.

, Анна, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Анна добрый день,

Отношения участников долевого строительства права собственности на объекты и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ о ДДУ объект долевого строительства — это жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД, входящее в состав объекта недвижимости.

Таким образом, машино-место является самостоятельным объектом долевого строительства. То есть действия капитально меняющие ваше право владения и пользования не допустимы, только со стороны УК общее управление вашим машиноместом.

Перечень информации, которую застройщик обязан раскрывать, указан в ч. 2 ст. 3.1 Закона.

После перехода права собственности на машино-места к собственнику он вправе самостоятельно и на свое усмотрение владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

Требования к их размещению предусматриваются Правилами благоустройства территории каждого конкретного муниципального образования. Такие парковочные места располагаются на территории, которая входит в общую долевую собственность жильцов многоквартирного дома, и переход права собственности на них к другим лицам не допускается (п. 4 ч. 1 ст. 36, ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! Прошу вас как итог подсказать на основании каких статей законодательства я могу требовать от УК предоставления другого аналогичного (!) по своим свойствам машиноместа. На данный момент моё заявление в свободной форме в УК о предоставлении новых машиномест на время ремонта паркинга ими проигнорировано.

Ответил в ЛС