Что делать, если ответчица не является в суд и на экспертизу по делу об оспаривании отцовства?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста если по делу по оспариванию отцовства,мать (ответчица) не является на суд без веских оснований,так же и на экспертизу,настолько долго будет длится суд!

С иском согласна полностью

, Сабина, г. Москва

Здравствуйте. Бесконечно суд длиться не должен.

Если мать-ответчица не является в суд и при этом письменно согласна с иском, ей лучше направить в суд заявление:

1. что исковые требования признаёт полностью;

2. просит рассмотреть дело в её отсутствие;

3. не возражает против удовлетворения иска;

4. готова исполнить решение суда после вступления его в силу.

По экспертизе: если она уклоняется от ДНК-экспертизы, суд вправе оценить это против неё. По ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от экспертизы суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным или опровергнутым.

Само оспаривание отцовства рассматривается только в судебном порядке по ст. 52 СК РФ.

То есть суд может не ждать её бесконечно, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, особенно если есть письменное признание иска. Но лучше, чтобы мать не просто «не ходила», а подала в суд письменное заявление о признании иска и рассмотрении дела без неё — это ускорит процесс.