И при продаже гаража не возникнет проблем?

Умер брат, у него были долги по кредитам и наложен арест на гараж, наследство оформил отец, нотариус сказал ему, что нужно оплатить долги по кредитам сына....Теперь умер папа, я как дочь, единственная наследница, теперь мне нужно идти вступать в наследство на гараж. Пробила по сайту ФССП долги брата по кредитам, там указано, что ИП прекращено по п.3 ч.1 ст.46 (Это значит, что против должника было прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве, а так же снимаются все ограничения наложенные приставом (арест, ограничение на выезд за пределы РФ, запрег на регистрационные действия и т.). То есть получается арест на гараж теперь снят? При вступлении в наследство мне не нужно будет платить долг? И при продаже гаража не возникнет проблем?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, при принятии наследства путем обращения к нотариусу Вы не должны оплачивать никакие долги.

Кроме того, к требованиям о взыскании долга применяются сроки исковой давности — 3 года.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Пробила по сайту ФССП долги брата по кредитам, там указано, что ИП прекращено по п.3 ч.1 ст.46 (Это значит, что против должника было прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве, а так же снимаются все ограничения наложенные приставом (арест, ограничение на выезд за пределы РФ, запрег на регистрационные действия и т.).

Виктория

Если исполнительное производство прекращено по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то это не значит, что оно прекращено навсегда. Взыскатель вправе в течение 3 лет вновь предъявить исполнительный лист к исполнению, а если должник умер, то решается вопрос о замене должника в судебном порядке на основании ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Виктория
Клиент, г. Москва
Я так ничего и не поняла, что мне делать? Куда идти к приставам? Узнавать снят ли арест? Могу ли я без проблем продать гараж? Если ИП окончено, значит арест получается снят?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Если возможно, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) Папа, при жизни, успел вступить в наследство, в том числе, получить свидетельство о праве на наследство и оформить гараж на свое имя, в Росреестре?..

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство выдается по заявлению наследника.

2)

прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве, а так же снимаются все ограничения наложенные приставом (арест, ограничение на выезд за пределы РФ, запрег на регистрационные действия и т.). То есть получается арест на гараж теперь снят?

Виктория

По указанному основанию закона, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП), а не о его прекращения. Законом предусмотрены различные правовые последствия — в случае окончания ИП и в случае прекращения.

При окончании  ИП, по указанному основанию, пристав обязан возвратить взыскателю, — исполнительный документ.

Тем нет менее, Вы правильно указали то, что, при окончании ИП, пристав обязан отменить все, ранее наложенные приставом, — аресты, запреты, иные ограничения.

В выписке из ЕРГН, Вы увидите точно: зарегистрирован ли запрет на совершение рег. действий (или арест) на гараж, на текущий момент времени.

При вступлении в наследство мне не нужно будет платить долг?

Виктория

Нет, пока, до выяснения всей ситуации с долгами брата (рекомендую, так же, проверить и информацию по возможным задолженностям, на имя папы) — ничего платить не нужно.

И при продаже гаража не возникнет проблем?

Виктория

Если, в реестре (ЕГРН) отсутствует актуальный запрет (или арест), прошедший государственную регистрацию, то продать гараж Вы сможете и право будет зарегистрировано, в Росреестре. Совершить сделку по купле — продаже гаража будет проще, при условии, что право на гараж уже, ранее, было зарегистрировано.