8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Есть ли вариант например на ответственное хранение?

сын на мотоцикле попал в ДТП. Пострадал только он. Перелом закрытый голени. оставили пластину. Страховка ОСАГО есть. Второй участник авто галель не пострадал. Мотоцикл стоит на штраф стоянке. У меня есть нотар. доверенность на мотоцикл. В ГАИ сказали что до полного выздоровления сына мотоцикл не отдадут. Можно ли забрать его по доверенности, сын переживает за его сохранность и то что он стоит не в условиях гаража, может поржаветь. Есть ли вариант например на ответственное хранение?

  • IMG_0564
    .jpg
, Татьяна Бровкина, г. Ачинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Уточните, кто виновник аварии?

До окончания лечения  нельзя провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени вреда здоровью, и в связи с этим нельзя определить, какая ответственность наступит для виновного — административная или уголовная.

Вероятнее всего, мотоцикл будут удерживать до разрешения данного вопроса, т.к. если будет возбуждено уголовное дело, то мотоцикл будет признан вещественным доказательством, которое необходимо для возможной судебной трассологической экспертизы или экспертизы КИМВИ.

Но если уголовное дело или дело об административном правонарушении не возбуждено, то возможно подать должностному лицу, в производстве которого находится материал по ДТП, заявление о возврате мотоцикла, а если оно откажет, то этот отказ возможно обжаловать в судебном порядке.

Если будет возбуждено уголовное дело, то возврат мотоцикла возможен на основании ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Надо уточнять, на какой стадии находится материал по ДТП, чтобы дать Вам однозначный ответ.

0
0
0
0
Татьяна Бровкина
Татьяна Бровкина
Клиент, г. Ачинск
Виновником считают сына, он ехал по трассе, впереди идущая газель совершала левый поворот с крайней левой полосы, сын поймал газель в районе заднего колеса газели.

Не согласен, в этой ситуации вполне возможен вариант виновности водителя ГАЗЕЛи.

В данной ситуации надо оспаривать виновность и ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.8 рейтинг

добрый день, Татьяна. Кто нарушил ПДД? До окончания лечения сына и проведения СМЭ, которая установит степень тяжести телесных повреждений , от чего будет зависеть решение по материалу. Если тяжкий вред здоровью и вина водителя автомобиля, то будет возбуждено уголовное дело. Если вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью то будет адм. протокол по ст.12.24 КоАП РФ, либо ч.1 либо ч.2. 

Если же вина Вашего сына будет установлена, то в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст.145 УПК РФ 

 об отказе в возбуждении уголовного дела;

Административной ответственности за вред здоровью так же не наступит. 

0
0
0
0
Татьяна Бровкина
Татьяна Бровкина
Клиент, г. Ачинск
Со слов сотрудников ГИБДД якобы сын виновен, т.к. он ехал сзади и опять же со слов сотрудников оказался на встречной. Сын в момент ДТП терял сознание и не помнит сам момент столкновения… Водитель газели в больницу не обращался и не пострадал.

слов мало. что на схеме ДТП? где место столкновения? как и почему сын мог оказаться на встречке? У Вас есть схема ДТП? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли варианты кроме найма сотрудника?
Для получения ВНЖ Испании без права на работу необходимо показать доходы, не требующие моего оперативного участия (пассивные). Основной источник доходов на данный момент сейчас у меня - ИП без сотрудников с удаленным доходом на УСН. Оказываю услуги маркетингового характера. Некоторые консультанты предлагают: "Если вы ИП. На вас должны трудиться официально трудоустроенные сотрудники, а род вашей деятельности допускать, что вы сами не ведете никаких дел. Например, вы сдаете в аренду коммерческую недвижимость, а нанятый управляющий ищет арендаторов и занимается текущими вопросами." Что может быть принято в качестве источника пассивного дохода: Вы являетесь учредителем или соучредителем компании, и вам регулярно выплачиваются дивиденды. При этом вы не принимаете участия в оперативном управлении организацией. Вы получаете доходы от сдачи в аренду жилой, коммерческой недвижимости или иного имущества (например, оборудования или спецтехники). Вы владеете акциями, облигациями, приносящими регулярный доход. Накопительные счета — у вас есть счета в банках с выплатой процентов на остаток. Инвестиционные счета. Вопрос. Что и как мне сделать, чтобы показать, что мое ИП дает мне именно пассивный доход? Если нанимать сотрудника, то как это лучше сделать, чтобы минимизировать расходы, в том числе на налоги? Как вообще нанять фейкового сотрудника? И каким образом здесь будет подтверждаться пассивный источник дохода? Есть ли варианты кроме найма сотрудника?
, вопрос №3094337, Sergej Filippov, г. Ижевск
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нужно будет, то есть ли варианты не платить или платить меньше?
Добрый день! Мне необходимо перевезти крупную сумму денег из Казахстана в Россию! Ситуация следующая: я резидент РФ, 3 года назад получил в наследство недвижимость в Казахстане! Скоро планирую ехать в КЗ и продавать её! В КЗ я заплачу налог с дохода (13% с разницы между ценой продажи и оценочной ценой оценщика)! Вопрос следующий: как "по уму» перевезти деньги из КЗ в РФ через границу, наличными (границу буду пересекать самолётом) или переводом со счёта на счёт? И нужно ли мне будет платить налог ещё и в РФ? Если нужно будет, то есть ли варианты не платить или платить меньше?
, вопрос №3117607, Евгений, г. Краснодар
Наследство
Есть ли варианты вернуть деньги?
Здравствуйте, такая ситуация : Умерла в России бабушка двоюродная, мне пожарила дом, но ещё сказала, перед смертью, что у неё счёт есть, и что её подруга снимет и похоронит её,а остальные деньги мне отдаст. Так вот, когда я приехала продавать дом, подруга сказала, что деньги ушли на похороны, и что осталось только на памятник. По приезду домой в Полоцк увидела в бабушкином телефоне смс, что был закрыт счёт бабуленой подругой 22 февраля на сумму 236 тысяч россии. Есть ли варианты вернуть деньги? Ведь если она смогла закрыть счёт, значит скорее всего была доверенность на неё. Спасибо.
, вопрос №3250230, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Есть ли варианты уменьшить этот налог?
Здравствуйте! Планирую продать в мае квартиру в Москве, в собственности менее 3 лет. По итогам 2022 буду налоговым нерезидентом РФ. Придется ли мне заплатить налог 30% со всей суммы продажи (без вычета затрат на покупку)? Есть ли варианты уменьшить этот налог? Действует ли в этом случае закон об избежании двойного налогообложения, если он есть со страной моего налогового резидентства?
, вопрос №3258626, Нина, г. Москва
700 ₽
Раздел имущества
Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня, какие есть возможности для этого?
Здравствуйте,у нас квартира в ипотеке на 2 собственников и мы купили ее в браке.но фактически за квартиру плачу только я ,и я бы хотела переоформить квартиру на себя .У нас есть дочь.Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня,какие есть возможности для этого?
, вопрос №3357960, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2021