Добрый день В декабре прошлого года несовершеннолетний на тот

Добрый день!

В декабре прошлого года несовершеннолетний на тот момент коллега начал брать у меня в долг по 3000-5000 Р. В январе попросил 15 000 Р. И так продолжалось до февраля. В общей сложности сейчас его долг составляет 45 000 Р. Расписки у меня нет. Есть переписка в социальной сети и выписка из банка о переводах — все деньги перечисляла на карту.

В июле ему исполнилось 18 лет. На данный момент он находится в другой области, стоит там на учёте в военкомате, 1 октября придет к ним на комиссию и пойдет в армию: с 01.10.2021 по 20.12.2021. Говорит, что долг вернет только через год. Меня это не устраивает. Я и так достаточно продолжительное время ждала, да и где гарантия что он не будет меня так же завтраками кормить?

Возможно ли попробовать вернуть деньги как неосновательное обогащение, если были неоднократные переводы, а не единовременная операция на всю сумму сразу? Или какие ещё есть варианты в сложившейся ситуации?

Подскажите пожалуйста

, Альбина, г. Архангельск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете доказать факт зхаключения договора займ а исходя из имеющихся доказательств

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки установлено, что

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Периодичность, размер платежей, строго говоря, значения не имеет. Значение имеют основания для возврата денежных средств, то есть то, по каким причинам они оказались у другого лица, и по каким основаниям он их не возвращает.

В Вашем случае, так как речь не идет о дарении (безвозмездной передаче в собственность), у Вас наличествуют основания для взыскания денежных средств в принудительном порядке. Что касается доказательственной части — переписки и выписки из банки для судьи по общему правилу достаточно.

Но в суд нужно идти не с иском о взыскании неосновательного обогащения, так как в соответствии со статьей 1102 ГК:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае такие основания есть, так как Вы совершили передачу денег по своему желанию. Если бы Вы сделали перевод по ошибке, то да, это было бы неосновательным обогащением.

Вам нужен иск о взыскании денежных средств, предоставленных в качестве займа. Основания для взыскания, повторюсь, у Вас есть, если эти деньги обговаривались как займ.

Удачи.