Подскажите за какой период должны быть начислены алименты?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в августе 2020 года получила судебное решение и исполнительный лист, по которому алименты должны выплачиваться с февраля 2020 года. В августе 2021 года,отдала исполнительный лист судебным приставам. Подскажите за какой период должны быть начислены алименты? Нужно ли писать какое-то заявление приставу,для начисления задолжности за период от февраля 2020 до августа 2021? Заранее спасибо.

, Арина, г. Челябинск

Добрый день, Арина!

Алименты в Вашем случае должны начисляться с февраля 2020 года, поскольку именно с этого времени они подлежат начислению по решению суда. Никаких заявлений для этого писать не требуется. Если должник не представит доказательства уплаты алиментов за период с февраля 2020 года по августа 2021 года, то пристав обязана включить алименты на данную сумму в размер задолженности. Более того, на неуплаченные за прошедший период алименты Вы вправе взыскать неустойку в размере 0,05% за день просрочки, поскольку обязательство по уплате алиментов возникает на основании решения суда, а не в связи с возбуждением исполнительного производства.

С уважением, Ксения