Могу ли я устроиться в Генеральную дирекцию пенсионного фонда РФ?

Добрый день. Работал 6 лет в пенсионном фонде РФ, в Главном управлении по Москве и МО. После уволился, открыл ИП. ИП существовало ровно 1 год, но никакой деятельности не велось. ИП закрыто в этом году. Могу ли я устроиться в Генеральную дирекцию пенсионного фонда РФ? С момента закрытия ИП прошел 1 месяц.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Не совсем понятно, почему вообще такой вопрос возник. Возможно, есть какие-то нюансы, о которых не известно юристам, не имевших дело конкретно с особенностями трудоустройства в ПФР (как например, мне, хотя в кадровых службах иных организаций я проработала больше 10 лет).

Могу ли я устроиться в Генеральную дирекцию пенсионного фонда РФ?

Вячеслав

зависит от того, возьмут ли Вас на эту работу, есть ли вакансии, соответствуете ли Вы требованиям, которые предъявлены к вакансиям.

Наличие / отсутствие статуса индивидуального предпринимателя  само по себе не влияет на возможность трудоустройства в ПФР. По крайней мере я таких ограничений в законе не нашла.

Работники ПФР не являются госслужащими, хотя на них и распространяется Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 (ред. от 15.02.2017) «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Также есть специальное Постановление Правления ПФ РФ от 06.06.2018 N 293п (ред. от 02.09.2020) «Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, и работниками, замещающими должности в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Если Вы претендуете на должность, включенную в перечень, утв.  Постановлением Правления ПФ РФ от 04.12.2017 N 772п «Об утверждении Перечня должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», то подадите необходимые сведения.

То, что

ИП существовало ровно 1 год, но никакой деятельности не велось

Вячеслав

конечно, может быть подозрительно, но не является само по себе основанием для отказа в приеме на работу.

Если нужно уточнить ответ, спрашивайте, постараюсь ответить.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Да, действительно, такая справка есть, но вот вопрос, нужно ли в ней указывать что-то об ИП, а также в Автобиографии? Спасибо

В автобиографии указывать обязательно, ведь эта информация проверяемая, она доступна  к получению из баз данных самого же ПФР (надеюсь, взносы Вы платили, как полагается) и ФНС.

Что касается «нулевого дохода» от ИП, то полагаю, лучше сведения заполнить, указав доход «0» и приложив пояснения, почему доходов не было.

Подробные пояснения, как заполнить сведения, Вы можете найти в Письме Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)» (можно скачать, перейдя по ссылке).

В них, к сожалению, вариант с нулевым доходом от ИП не упомянут, но указано, например (вы, к сожалению, не уточнили в вопросе, какая система налогообложения у Вас была):

2) при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) в качестве «дохода» указывается сумма полученных доходов за налоговый период, которая подлежит указанию в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, независимо от объекта налогообложения. При этом служащий (работник) может представить пояснения по существу доходов от предпринимательской деятельности, полученных им или членами его семьи, и приложить их к справке;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

 ИП закрыто в этом году. Могу ли я устроиться в Генеральную дирекцию пенсионного фонда РФ? С момента закрытия ИП прошел 1 месяц.

Не совсем понятно из вопроса, речь идет скорее об исполнительной дирекции ПФР РФ, уточните что за генеральная дирекция.

Центральный аппарат включает в себя  исполнительную  дирекцию ПФР

Здесь следует обратиться к положениям указанным в Постановлении Правления  Пенсионного фонда РФ от 14 января 2019 года N 4п  «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Пенсионного фонда Российской Федерации», им регулируется необходимый перечень документов для оформления приема на должность, и все остальные значимые вопросы касающиеся правоотношений.

Из Постановления следует, что:

5. Граждане, претендующие на замещение должностей в ПФР, включенных в Перечень должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правления ПФР от 4 декабря 2017 г. N 772п  представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

https://docs.cntd.ru/document/...

Теперь обратимся к этому перечню, утвержденному Постановлением Правления ПФР РФ от 4 декабря 2017 года N 772п   «Об утверждении Перечня должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Только в этом заключаются дополнительные требования, согласно приведенному выше порядку действующему в ПФР РФ.

Из Постановления следует, что:

Раздел II
1. Исполнительная дирекция ПФР:
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если Вы устраиваетесь на должность в исполнительную дирекцию включенную в данный Перечень, то помимо документов необходимых для оформления правоотношений согласно  Постановлению Правления  Пенсионного фонда РФ от 14 января 2019 года N 4п  «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Пенсионного фонда Российской Федерации», также предоставляете  сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги и несовершеннолетних детей, следует это учитывать.

Сам по себе лишь только факт осуществления деятельности в качестве ИП ранее, не ограничивает Вашего права на прием в ПФР РФ, в том числе и в его исполнительную дирекцию, а потому  не может по закону Вам препятствовать в этом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав. Отвечаю по просьбе администрации сайта.

 Согласен с ответами коллег, что сам по себе факт ведения предпринимательской деятельности, которая прекращена, не препятствует приему на работу в Пенсионный фонд, в том числе в исполнительную дирекцию.

Таких запретов и ограничений в трудовом законодательстве нет. Согласно Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 на Вас распространяются заперты, ограничения и обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции https://base.garant.ru/7040975... Запрет принимать на работу в Пенсионный фонд бывших предпринимателей этим законодательством также не установлен.