В Краснодарском крае был лишён на 1 год и 8 месяцев водительского, которое изьяли инспекторы.Был суд 30 тысячь выплатил

Сам из Омской области.В 2016 г. В Краснодарском крае был лишён на 1 год и 8 месяцев водительского,которое изьяли инспекторы.Был суд 30 тысячь выплатил. Срок лишения не идёт водительского не найти. Можно или нет отправить им заявление в электронном виде об утере водительского что бы начался отчёт срока, или какие-то другие варианты.

, Константин, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин.

При каких обстоятельствах сотрудники ГИБДД изъяли Ваше водительское удостоверение и по какой статье Вас лишили права управления?

Дело в том, что изъятие водительского удостоверения при нарушениях, предусмотренных статьями 12.26, 12.8 КоАП РФ, не предусмотрено, оно сдается в подразделение ГИБДД водителем самостоятельно после вступления в силу постановления суда.

Изъятие водительского удостоверения производится сотрудниками на месте совершения правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, когда водитель, который уже лишен не сдал водительское удостоверение и продолжает им пользоваться. Возможно именно это произошло в Вашей ситуации? В таком случае факт изъятия фиксируется, о чем в протоколе об административном правонарушении делается отметка. При таких обстоятельствах срок лишения права управления начинает течь с момента изъятия водительского удостоверения и не нужно заявлять о его утрате, достаточно предъявить копию протокола по части 2 статьи 12.27 КоАП, где содержится отметка об изъятии водительского удостоверения.

Если все-таки Вас просто привлекли по статье 12.26, либо 12.8 КоАП, каким-то образом сотрудники изъяли водительское удостоверение и у Вас нет доказательств, подтверждающих данный факт, то для начала течения срока лишения действительно лучше заявить в подразделение ГИБДД, которое исполняет наказание, об утрате либо направив его почтой, либо в электронном виде через раздел обращений на сайте ГИБДД.

Константин
Клиент, г. Москва
Я был в алкогольном опьянении и было дтп. Из пострадавших лишь дорожные отбойники, автомобиль и дерево. Это мое первое лишние.

В таком случае ответственность наступила по статье 12.8 КоАП РФ и такая мера, как «изъятие водительского удостоверения» при оформлении сотрудниками ГИБДД такого правонарушения не предусмотрена. И если сотрудники ГИБДД по какой-то причине все-таки изъяли ваше водительское удостоверение в момент оформления протокола по статье 12.8 КоАП, то обязаны были сделать в протоколе отметку об этом. Соответственно, необходимо изучить протокол об административном правонарушении в отношении Вас и материалы дела в целом на предмет наличия отметок об изъятии водительского удостоверения, так как в этом случае можно настаивать на том, что срок лишения все это время длился и к сегодняшнему дню уже истек.

Я осуществляю свою профессиональную деятельность на территории Краснодарского края и веду дела в том числе по административным правонарушениям, поэтому смогу Вам помочь, как с изучением материалов Вашего дела, так и с дальнейшим разрешением сложившейся ситуации. Для дальнейшего обсуждения напишите мне в личные сообщения.