Добрый день, судебные приставы подали в суд на выделе доли на земельном участке в счёт моего долга, что можно сделать?

, Василий, с. Чесма
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Василий, это вполне может быть, если участок в совместной собственности (с супругой). При этом, если на участке не построено жилище, то его могут изъять (вашу долю) и выставить на торги.

В этом случае ваша супруга будет вправе выкупить вашу долю в порядке ст. 250 ГК РФ.

Что делать? Наймите юриста и работайте с ним очно. Можете также подать на банкротство (но участок тогда точно реализуют весь (долю супруге выплатят деньгами).

Самый 100% вариант это погасить долг перед кредиторами.

Василий
Клиент, с. Чесма
На участке после пожара остались фундаменты, которые принадлежат не мне. С женой мы в разводе, но приобретался в браке. Суд. Приставы уже обращались в суд о взыскании на земельный участок и им было отказано. Фундаменты принадлежат старым собственникам их 4 человека и у каждого доля. Участок 1500м2, из них фундаменты занимают 200м2, как будет делиться всё и можно ли что нибудь сделать?

Вашу долю выделят и будут ее продавать. Потом предложат выкупить всем, включая вашу бывшую жену.

Долю можно попробовать сохранить. Главное сослаться на ст. 446 ГПК РФ, но так как там был пожар, то может и не пройти.