Скажите, пожалуйста, чем это мне грозит?

Здравствуйте! Управляющая компания обнаружила у меня в квартире, что на водяном счетчике сорвана часть антимагнитной пломбы. Скажите, пожалуйста, чем это мне грозит?

, Алексей, г. Михайловка

Добрый день, Алексей!

Как установлено положениями абз. 6 пункта 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель производит потребителю перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Такой перерасчет производится не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство.

Для того, чтобы к Вам не применяли такой перерасчет нужно смотреть как именно выявлено вмешательство и является ли оно вообще таковым.

Вмешательством может быть призно если проверка устаналвивает

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (абз. 4 пункта 81(11) Правил 354)

Но это нужно изучать документы, что находится за рамками вопроса и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Общий же порядок такой.

Удачи!