Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Угона здесь нет - состав по ст. 166 УК РФ требует факта неправомерного завладения автомобилем и его использования без согласия владельца. Если по Вашим словам машина просто стоит у дома сына и никуда не уезжала - юридически "угонять" её было нечего, самого события преступления нет.
Но есть нюансы, которые важно понимать. Первый: если полиция всё же примет заявление, участковый обязан провести проверку - сына вызовут для объяснений, и это не формальность, а реальная процедура по ст. 144 УПК РФ. Второй: если выяснится, что сын всё же садился за руль этой машины без прав - это отдельная история, административная статья за управление без права управления (штраф 5-15 тыс. руб.), и она никак не связана с угоном, но полиция может "зацепиться" за этот факт при проверке.
Отдельный момент - постоянное переписывание ДКП. Это может говорить о том, что машину фактически передавали сыну на каком-то этапе (пусть даже неоформленно до конца), и это важно зафиксировать - такие обстоятельства работают в его защиту, показывая, что владение не было "неправомерным захватом", а было основано хотя бы на устной договорённости.
К чему это скорее всего приведёт - при отсутствии факта поездки без согласия дело закончится отказом в возбуждении по отсутствию состава преступления. Но чтобы это прошло гладко и быстро, а не растянулось на недели проверок и вызовов, нужно правильно себя вести с первого обращения в полицию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Если ваш сын не садился за руль и не перемещал автомобиль, а девушка приехала и припарковала его у дома сама — никакого угона здесь нет. Заявление в полицию в таком случае обернется против самой девушки: её могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Однако если сын хотя бы немного проехал на этой машине без разрешения девушки, ему грозит уголовное дело за угон (ст. 166 УК РФ) и административный штраф за езду без водительского удостоверения.
Автомобиль стоит там, где его оставила сама хозяйка. Если сын не брал ключи, не заводил двигатель и не перегонял машину, преступления нет. Сам факт того, что машина припаркована у его дома, угоном не является. То, что они «переписывают ДКП» каждые 10 дней, говорит лишь о нарушении правил регистрации в ГИБДД (ст. 19.22 КоАП РФ) с её стороны, но на сам факт угона это не влияет.
Что делать:
1) Не прикасаться к машине!
2) Зафиксировать доказательства шантажа.
3) На всякий случай проверьте, попадает ли место парковки под камеры видеонаблюдения (камеры на подъезде «Умный дом», камеры соседних магазинов)
4) Дать правильные объяснения полиции. Если сотрудники полиции (участковый или оперативники уголовного розыска) вызовут сына или приедут к вам, сын должен вести себя спокойно, не отказываться от дачи объяснений и подать встречное заявление по ст. 306 УК РФ.