8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если да, то спустя какое время я могу написать это заявление для перерасчёта?

Добрый день. Родила в октябре 2020 г., больничный был до 10 января 2021, после больничного вышла на работу, отработала до апреля 2021г., в апреле написала заявление по уходу за ребёнком. В данном случае должна ли была написать заявление на замену годов, т.к. в 2020 г. находилась на больничном по беременности и родам ? Если да , то спустя какое время я могу написать это заявление для перерасчёта?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

 В данном случае должна ли была написать заявление на замену годов, т.к. в 2020 г. находилась на больничном по беременности и родам? 

Это не обязанность, а Ваше право, только по заявлению могут заменить расчетный период.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, ...по заявлению … могут быть заменены… предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

Если да, то спустя какое время я могу написать это заявление для перерасчёта?

Если Вам пособие по беременности и родам уже были рассчитано исходя из расчетного периода без замены, к сожалению нельзя, так как здесь расчет считается законным, а Вы выходит сами не изъявили желание о замене расчетного периода, т.е. не подали заявление без которого они не могут быть заменены.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов следует, что тем не менее Вы вправе подать заявление о замене расчетного периода для пособия по уходу за ребенком, так как на него распространяется аналогичное правило и право.

Порядок назначения пособий также регулируется положениями  Приказа  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения можете посмотреть здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — ФЗ №255):

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, учитывая то, что в отпуск по уходу за ребенком Вы ушли в 2021 году, а в 2020 году находились в отпуске по беременности и родам, то Вы вправе были обратиться с заявлением о замене расчетного периода.

Возникает проблема замены сроков — сейчас, когда размер уже определен. По данному вопросу на сайте  Фонда социального страхования было опубликовано разъяснение.https://r48.fss.ru/144970/4143...
Согласно указанному разъяснению основанием для перерасчета пособий является только ситуация, когда у гражданина отсутствовали необходимые справки (как правило, это справки с предыдущего места работа), а в дальнейшем он предоставил данные справки. Также необходимо учитывать, что согласно части 3 ФЗ 255:

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
В данном случае, пособие назначено и насколько я понимаю, что Вы его получаете вопрос в размере. К сожалению, в данном случае отсутствуют законные основания для перерасчета данного пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 17.09.2021