Мы поехали к ним выяснять в чем дело, оказывается младший брат ничего не закрыл и с 2017 года нам считали газ по среднему

Доброе утро, проконсультируйте пожалуйста как нам быть, ситуация такая. У моего мужа есть квартира в бараке в деревне(два брата долевые собственники) в апреле 2017 года там произошёл пожар и муж от туда съехал в другой город. Младший брат, занимался закрытием лицевого счета по гащу6, свету, воде. Мы с мужем думали что всё у нас в деревне перекрыто и лицевые счета закрыты и не ездили туда. Сейчас Газпром подала на нас иск об не уплату за газ 80000 руб на двоих, зоблокировали все карты, наложили арест на новую квартиру и на автомобиль. Мы поехали к ним выяснять в чем дело, оказывается младший брат ничего не закрыл и с 2017 года нам считали газ по среднему. Операторы Газпрома сказали нам что они нас ведут с 2019 года и что все данные им передала компания СВГК и что по базе данным у нас нет счетчика в квартире. Мы с мужем поехали в СВГК, объяснили всё, на что они нам ответили, что счётчик они наш сняли с эксплуатации в 2017 году и считали по нормативу, что типо приходил контролёр и не попал в квартиру и из за этого они начали сразу считать по нормативу. И сказали что нужен ваш паспорт на счётчик, а у нас его не было(думали что сгорел в пожаре), но мы его нашли и в нем указано, что межинтервальная проверка должна быть 24.12.2020 года и срок годности вообще у счетчика 24 месяца. Если мы сейчас поедем в СВГК с этим паспортом, они нам пересчитают долг, хотя бы до межинтервальная проверки или что. Как нам быть?

, Дмитрий, снт. Волга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В 2017 г. Вам (брату) надо было уведомил поставщика газа о том, что показания прибора учета (ИПУ) не будут предоставляться, поскольку жильцы отсутствуют более 1 месяца.

Поскольку такого уведомления не было, объем потребленного газа был рассчитан в соответствии с п. 31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549:

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, насчитали все правильно, по Закону.

Про перерасчет.

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ. Данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания ИПУ, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ.

Об этом сказано в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (это постановление также применяется в части, неурегулированной «газовым» постановлением № 549) и подробно расписано в Определении Верховного Суда РФ от 26.08.2019 № 302-ЭС19-14339.

http://base.garant.ru/72664798...

https://www.garant.ru/news/129...

но мы его нашли и в нем указано, что межинтервальная проверка должна быть 24.12.2020 года и срок годности вообще у счетчика 24 месяца.

Вот это другая проблема, поскольку перерасчет возможен только после проверки ИПУ, в ходе которой должно быть установлено, что ИПУ находится в исправном состоянии, контрольные пломбы не повреждены, но имеются расхождения между выявленными показаниями проверяемого ИПУ и рассчитанным объемом газа.

А согласно п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

То есть, по ИПУ с пропущенным сроком поверки, нельзя определять объем потребленного газа.

Как нам быть?

Полагаю, что Вам необходимо просить провести проверку ИПУ. Необходимо зафиксировать, что он исправен, его текущие показания, а также — возобновить определение объема потребленного газа по этому ИПУ. Потом просите произвести перерасчет за период — с момента прекращения направления показаний ИПУ до срока пропущенной очередной поверки (24.12.2020), то есть за тот период времени, когда было возможно определять объем потребленного газа показаниями этого ИПУ. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Если многоквартирный дом, в котором находится квартира, значительно поврежден огнем и проживать в нем невозможно, Вам необходимо снять указанный многоквартирный дом с кадастрового учета (пункт 4 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Для этого необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами:
1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности.
2) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
3) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома. Для составления Акта потребуются документы о произошедшем пожаре, они выдаются местными органами МЧС.
Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Затем Газпрому предоставите заявление о прекращении существования объекта недвижимости. Это будет являться основанием для перерасчета оплаты за непоставленный ресурс.