В Июле текущего года, главный санитарный врач по Красноярскому краю выпустил постановление №43 от 23.07.2021

Здравствуйте. Наша компания ведет бизнес на территории Красноярского края. В нашем штате находится 45 сотрудников. В Июле текущего года, главный санитарный врач по Красноярскому краю выпустил постановление №43 от 23.07.2021 согласно которому, мы должны обеспечить иммунизацию работающих лиц с охватом не менее 60% от общей численности работников. На сегодняшний день, мы обеспечили требования этого постановления, т.е. более 60% наших сотрудников вакцинированы. Вопрос собственно следующий - должны ли быть обеспечены оставшиеся, не вакцинированные сотрудники QR кодами или справками с противопоказаниями или же не обязательно иметь такие документы?

  • 17492_159707_1
    .pdf
, Сухроб Рахимов, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сухроб.

должны ли быть обеспечены оставшиеся, не вакцинированные сотрудники QR кодами или справками с противопоказаниями или же не обязательно иметь такие документы?

В случае наличия оснований по которым работнику вакцина  противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава России от 18 августа 2021 года N 30-4/И/1-13048   [О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», можете ознакомиться с ними здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Письма следует, что:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  QR кодами, сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Согласно разъяснениям указанным в  положениях Письма Минздрава России от 18 августа 2021 года N 30-4/И/1-13048   «О направлении временных методических рекомендаций „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“ следует, что:

2.19. В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ касающиеся вакцинации работников, которым она либо противопоказана, либо они переболели ковид и не прошло еще 6 месяцев.

Что касается тех работников, которые к таковым не относятся, т.е. заявляют без наличия таких оснований отказ от вакцинации.

Такой работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://www.garant.ru/products...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.Настоящее письмо не является правовым актом.

При этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям ...Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 19 августа 2005 г. N 529«Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор»

в случае угрозы возникновения или распространения инфекционных заболеваний на территории субъекта Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании предписания территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов утверждает план мероприятий по организации выполнения ограничительных (карантинных), профилактических, противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий. У вас в регионе данный план мероприятий утвержден и на основании прикрепленного Вами постановления главного санитарного врача по Красноярскому краю №43 от 23.07.2021г. предписано обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям, с охватом не менее 60 % от общей численности, в отдельных видах деятельности.

При этом ни в Постановлении главного санитарного врача по Красноярскому краю №43 от 23.07.2021г., ни в Федеральном законе от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и ни в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», на которое ссылается  главный санитарный врач по Красноярскому краю в своем постановлении нет никаких предписаний и указаний  об обеспечении оставшихся, не вакцинированных сотрудников QR кодами или справками с противопоказаниями.

И соответственно вам не обязательно иметь такие документы.

Остальным сотрудникам, не прошедшим вакцинацию и не имеющим медицинского отвода либо справки о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, коды выдаваться не будут, а работодатель не обязан предоставлять по всем работникам данные документы.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Главный государственный санитарный врач региона ссылается на «осложнение эпидемиологической обстановки по новой коронавирусной инфекции» как основание принимаемых мер по обеспечению вакцинации сотрудников предприятия. Термин «эпидемиологическая обстановка» законодательству не известен, а существует понятие эпидемии. Однако должностное лицо не приводит документальных данных о регистрации эпидемии в регионе с учетом данных статистики заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции, позволяющих сделать вывод о необходимости принимаемых мер.

Очень интересную информацию содержит Письмо Роспотребнадзора от 22.07.2020 г. № 09-11169-2020-40 «О штрафах Роспотребнадзора» письмо

Вопрос: на сайте Роспотребнадзора в разделе «Рекомендации для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения ковид-19 размещен ряд рекомендаций для организаций разных профилей деятельности. Прошу пояснить статус данных рекомендаций и ответственность за их невыполнение. А также пояснить, надлежит ли пользоваться в обязательном порядке только теми рекомендациями, которые размещены на сайте, либо необходимо также соблюдать рекомендации, ранее направленные письмами Роспотребнадзора…

Ответ: рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на возникновение, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер.

Количественный критерий по ситуации содержится в приказе МЧС 2004 г. № 329 https://docs.cntd.ru/document/... в п. 3.1.5