Вопрос в том, может ли меня работодатель вызвать на работу на подмену, на несколько часов в офис, из за

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Если я беременная на раннем сроке мне врач даёт справку на лёгкий труд. Я работаю в банке менеджером. Работодатель предлагает перевестись на удаленку. Я согласна, меня переводят. Вопрос в том, может ли меня работодатель вызвать на работу на подмену, на несколько часов в офис, из за производственной необходимости, т к это тоже лёгкий труд, неполный рабочий день, да и сама работа в офисе банка не тяжёлая? Или если меня уже перевели на удаленку вызвать не могут с работы из дома и мне в принципе можно спокойно поехать например в другой город к родителям за 2 тысячи километров и работать из дома там и не ждать вызова на работу? И ещё один вопрос,если работа моя в одном городе а рожать я поеду в другой город и другую область за 2тыс километров, подойдут ли работодатель такие справки от врача?

, Елена, г. Москва
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

1) Согласно статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом Трудовой кодекс не регламентирует обязанности работодателя не менять форму Вашей работы. То есть работодатель вправе сменить удаленную работу на очную, при условии если останутся лёгкие условия труда.

2) На основании статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть Вы предоставляете работодателю листок нетрудоспособности из любого лечебного заведения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

может ли меня работодатель вызвать на работу на подмену, на несколько часов в офис, из за производственной необходимости

Елена

можно спокойно поехать например в другой город к родителям за 2 тысячи километров и работать из дома там и не ждать вызова на работу?

Елена

зависит от условий заключенного соглашения и трудового договора. Если в них указано, что работать Вы должны в городе, где находится работодатель, и можете эпизодически (периодически) привлекаться к работе в офисе, то Ваш отъезд будет нарушением соглашения.

За более подробной консультацией на основе анализа условий трудового договора и соглашения вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.