Помогите пожалуйста ответить на вопросы

Помогите пожалуйста ответить на вопросы .

  • 4FB2188F-5EE1-424F-9620-BAA7E7406780
    .jpeg
, дарья, г. Одинцово

Добрый день!

1)

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела культе: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из имеющегося источника; 4) постановление прокурора по последовательному материалу в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. (п. 4 введенФедеральным  законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный  закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. — Федеральный  закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающие на признаки признаки. 3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела Федеральная представленная декларация в соответствии с  законом «О добровольном декларировании физическими лицами и счетами (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». в некоторых декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к данным декларации. (часть 3 введена Федеральным  законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

4. Не может основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях,  созданиями 228.1 и  228.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, фармацевтических средств или психотропных веществ, либо их частей, наркотических или психотропных веществ, прекурсоров наркотических или психотропных веществ, растений, прекурсоров наркотических или психотропных веществ, либо их частей, прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опения или обнаружение в теле человекаических, психотропных веществ или их аналогов в отсутствии достаточных данных, указывающих на факт их передачи в нарушение положений Федерального  закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». (часть 4 введена Федеральным  Закон от 05.04.2021 N 67-ФЗ)

УПК РФ Статья 234. Порядок предварительного слушания

7. Ходатайство защиты стороны об истребовании дополнительных доказательств подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы значение для уголовного дела. КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла ч. 8 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 29.06.2004 N 13-П.

8. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым известно об обстоятельствах следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.

Судья должен удовлетворить ходатайство.

Алгоритм.

1 выносится постановление о переквалификации со ст. 213 на ст. 162 УК РФ,

Также выносится постановление о признании потерпевшим