Какой юридически можно найти выход?

Индивидуальный план обучения в школе. Ребёнок учится в 5 классе. Начальную школу отучился по Адаптированной программе 7.1. На данный момент ребёнок обучается по общей программе со всеми на равне. У ребёнка уже много двоек( академическая задолженность начала образоваться) и за триместр не исключено, что тоже выйдет 2. По нескольким предметам это точно. ПМПК адаптированную программу дать не может так как у ребёнка нет диагноза УО, но есть Онр-3 и плохо видит зрение -4. При всем этом ПМПК выдаёт заключение, что общая программа на равне со всеми с други детьми, но ребёнок не тянет. Q84, а было 76. И нейропсихолог, логопед утверждают, что это речевые сложности из за этого уровень Q не много низкий и поэтому сложности в учебе они будут. ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛОК НА ЗАКОН НЕ НУЖНО я все прочитала. Но школа трактует это все по своему. Правильно ли я понимаю, что если моему ребёнку сложно обучатся в данный момент и школа обязана составить для него индивидуальный план обучения на срок который я укажу в заявление? Или мне нужно дождаться двоек за триместр? На второй год я не даю согласие, а Адаптированную программу нам не дают. К сожалению наша система образования не совершенна и имеет пробелы. Наша школа не действует в интересах ребёнка, а только исключительно в своих. Какой юридически можно найти выход? И можете объяснить, что такое индивидуальный план обучения по подробнее. Спасибо.

, Слава, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава.

 Правильно ли я понимаю, что если моему ребёнку сложно обучатся в данный момент и школа обязана составить для него индивидуальный план обучения на срок который я укажу в заявление?

Да, все именно так.

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение по индивидуальному плану.

Согласно  федеральному закону об образовании, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.

Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны для общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам разъяснения относительно выбора формы обучения ребенка, это может быть и семейное обучение, и обучение в школе. но также по ИУП индивидуальному учебному плану, здесь родители имеют право выбирать.

Законодательство РФ почти не привел, но если потребуется обосную и им в  том числе.

Или мне нужно дождаться двоек за триместр? На второй год я не даю согласие, а Адаптированную программу нам не дают. К сожалению наша система образования не совершенна и имеет пробелы. Наша школа не действует в интересах ребёнка, а только исключительно в своих. Какой юридически можно найти выход?

Выбирайте наиболее приемлемую форму обучения ребенка. выше я привел разъяснения, это право родителей, в случае необоснованного отказа, Вы вправе обратиться в Рособрнадзор, прокуратуру илми в суд.

И можете объяснить, что такое индивидуальный план обучения по подробнее.

Выше в первом ответе уже разъяснил.

Слава
Клиент, г. Москва
Я не о семейном образование, а об индивидуальном обучение именно в школе.