Как вести диалог в этом случае?

Устроилась на работу по Гражданско правовому договору, оставляла свои персональные данные работодателю, через некоторое время стали приходить сообщения о готовности карт с разных банков. Решила уточнить, позвонить, оказались все дебетовые, зарплатные. Написала бухгалтеру, она подтвердила, что это они оформили карты, и что главное забрать одну с альфа банка, остальные можно проигнорировать. Мне совсем это не понравилось, я сказала, что есть действующие карты, на которые можно спокойно перечислять зп. Мне ответили, что с Тинькофф не сотрудничают, а на ВТБ мир технически они на могут перечислять деньги. На сколько правомерна такая ситуация? И можно ли как-то обойти изготовление новых карт? Как вести диалог в этом случае?

, Софья, г. Тюмень
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как вести диалог в этом случае?

Софья

Ситуация как минимум странная, почему они оформили на Вас несколько карт, и что значит " остальные можно проигнорировать". Я не советую Вам игнорировать. Вам нужно сходить в отделения банков и подать заявления о закрытии банковских счетов и пусть при Вас сотрудник банка уничтожит карту.