Но, я сегодня пришел и увидел что вскрыт счетчик светом он пользуется

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. У нас квартира на двоих разделена. Живет там мой зять. У меня другая квартира. Я и он являемся собственниками. У него отключили свет в 2020 году. Но, я сегодня пришел и увидел что вскрыт счетчик светом он пользуется. Подключил он сам всё напрямую и сорвал пломбу. Чего ему и мне это грозит?

, Павел Бозин, г. Семенов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.7.19 КоАП РФ:

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Если он самовольно подключился, то он и будет нести ответственность, если же на вас составят протокол, то укажите в письменном пояснении, что вы имеете другое место жительство и прикрепите доказательства

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Я и он являемся собственниками. У него отключили свет в 2020 году. Но, я сегодня пришел и увидел что вскрыт счетчик светом он пользуется. Подключил он сам всё напрямую и сорвал пломбу. Чего ему и мне это грозит?

Грозит серьезными неприятностями, административной ответственностью и вероятностью взыскания материального ущерба энергоснабжающей компании. Ответственность нести должен будет виновник- то есть Ваш зять.

Согласно ст.7.19 КоАП РФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ваш зять не имел право срыват ь пломбу и самовольно подключаться к электроэнергии.