Могу ли я подать иск в суд на продавца, если на упаковке НЕТ указаний об опасности для животных при попадании внутрь?

Купили коврик специально для животных:кошек и грызунов. Кот съел кусочек коврика,делали операцию. Могу ли я подать иск в суд на продавца,если на упаковке НЕТ указаний об опасности для животных при попадании внутрь?

  • Screenshot_20210906-230910
    .jpg
  • Screenshot_20210906-232135_Mail
    .jpg
  • 20210906_001558
    .jpg
  • 20210906_001417
    .jpg
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробовать подать можете, но надо будет доказать, что информация не доведена. Исходя из того, что Вы сказали, то да данная информация не доведена, что нарушает ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Для начала я бы направил претензию с требованием возврата сумм.

Елена
Клиент, г. Москва
На претензию ответили, основываясь на: абз. 7 преамбулы Закона недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для… ответили что не возместят ущерб

тогда суд, видимо. Из ответа мало что понял.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 По  общему правилу, на  основании  норм  закона  о защите прав  потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

поэтому, когда  при  использовании  товара

 Кот съел кусочек коврика,

безусловно,  такой  товар реально  представляет  опасность  для  животных, в  результате чего, на  упаковке  такого товара  должна  была  быть  соответствующая  информация, предупреждающая   о    возможности попадания  частей  коврика  во  внутрь  животного, которая  вызвана  особенностями материала  товара.

Елена,  подробная платная  консультация   с изучением  приложенных  Вами  материалов,  возможна  в моём чате.  Также,  в  моём  чате  можно  заказать изготовление  искового заявления  в суд.