Вопросы: куда ещё необходимо обращаться в данной ситуации для привлечения к ответственности виновных, а

Шли с сыном домой с занятия по тротуару вдоль стройки огороженной простым забором без защитного козырька.

На ребенка 7 лет оттуда упал мешок со строительным мусором, прилетело в него по касательной на левое плечо. Ребенок получил серьезный ушиб и испуг. Скорую сразу вызвали, съездили в травмпункт, там сделали рентген и наложили повязку ребенку. Также в травмпункт приехал представитель полиции и было составлено заявление.

В строительную компанию не обращались, от них тоже никто не вышел в вечер происшествия, помощь не предлагали (вызвать врача и тд).

Сейчас ребенок дома с перебинтованной рукой, пропускает школу 1 класс и занятия в бассейне в школе олимпийского резерва.

Вопросы: куда ещё необходимо обращаться в данной ситуации для привлечения к ответственности виновных, а также для проверки стройки на безопасность и для проверки соблюдения строительных норм при возведении небезопасного забора, который не защищает от строительного мусора.

Возможно ли подать в суд на строительную компанию для возмещения морального вреда: испуг ребенка, моральный вред, возможно психолог для мамы, оплата лекарства, что выписал врач из травмпункта.

Уточнение от клиента
На какую компенсацию морального вреда можно рассчитывать в данной ситуации?
Уточнение от клиента
На каком расстоянии строительная организация была обязана поставить защитное ограждение с козырьком?
Уточнение от клиента
позвонил застройщик — предлагает встретиться и дать какую-то компенсацию, вопрос — как эту компенсацию оформить юридически?
Чтобы потом они не говорили что мы у них вымогаем деньги или еще как-то
, Степан Ермаков, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Степан.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

По суду возможно взыскать расходы, перечисленные в статье выше, а также компенсацию морального вреда. Иск подается по месту нахождения компании. Необходимо приложить подтверждающие документы (расходы на лечения, врачебные заключения и прочее.

В данном случаи вероятно речь идет о халатности рабочих или иных сотрудников компании.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Главное, чтоб сотрудники были официально трудоустроены или работали по договору. Сами знаете, такое не всегда бывает. За нарушение трудового законодательства, возможно наступления административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Обратитесь заодно с жалобой в прокуратуру по факту нарушения требований безопасности при проведении строи тельных работ.

При составлении искового заявления или жалобы, необходимо в хронологической последовательности прописать всю последовательность событий, приложить доказательства, изложить требования.

Что касается морального вреда. Можно указать сумму например 100 000р. Суд вероятно снизит, но лишним не будет.

Для начала все же считаю, можно переговорить с руководством компании. Возможно, что они без суда согласятся компенсировать.

На какую компенсацию морального вреда можно рассчитывать в данной ситуации?

Степан

Я написал. Укажите например 100 000р. А дальше как суд решит.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
а по судебной практике сколько примерно присуждают в таком случае?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а также для проверки стройки на безопасность и для проверки соблюдения строительных норм при возведении небезопасного забора, который не защищает от строительного мусора.

Степан

можете обратиться в прокуратуру, приложив документы из травмпункта, по факту нарушения требовании безопасности. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете обратиться в суд за возмещением вреда здоровья, плюс моральный вред. В силу ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

К иску можете приложить также документы из травматологии и иные документы, подтверждающие причинение вреда здоровью. В части суммы компенсации морального вреда, то законом это никак не регламентировано, это решать исключительно Вам, какую сумму хотите. Нужно показать и доказать, в чём они выражаются. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации „Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001“

6.2.2. Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.
Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:
высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ — не менее 1,2;
ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;

по жалобе можете ещё сюда написать https://expert.lenobl.ru/ru/de...

вопрос — как эту компенсацию оформить юридически?
Чтобы потом они не говорили что мы у них вымогаем деньги или еще как-то

Степан

как расписка, к примеру, что сумма именно в счёт возмещения вреда здоровью, причинённого такого-то числа такому-то несовершеннолетнему. Сумма передана добровольно, ни одна из сторон не имеет претензии к другой.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы: куда ещё необходимо обращаться в данной ситуации для привлечения к ответственности виновных, а также для проверки стройки на безопасность и для проверки соблюдения строительных норм при возведении небезопасного забора, который не защищает от строительного мусора.

Степан

Во-первых, нужно обращаться в профильные органы публичной власти, а также иные организации:

1) Местный строительный надзор - Госстройнадзор Санкт-Петербурга (как я понимаю, Вы из Петербурга);

2) Саморегулируемую организацию, в которой состоит застройщик (если он в ней состоит, но если там была стройка многоквартирного дома или большого объекта, СРО должна быть). Узнать, в какой СРО состоит застройщик (строительная организация), можно в интернете на сайте НОСТРОЯ — национального объединения строителей.

3) Ростехнадзор;

4) Прокуратура.

Возможно ли подать в суд на строительную компанию для возмещения морального вреда: испуг ребенка, моральный вред, возможно психолог для мамы, оплата лекарства, что выписал врач из травмпункта.

Степан

Разумеется, можно. При этом обратите внимание, что так как причинен вред, солидарную ответственность наравне со строительной компанией несет саморегулируемая организация своими средствами из соответствующих компенсационных фондов.

Статья 55.16 Градостроительного кодекса

Саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.

Далее, Вы также в суде можете требовать взыскания убытков.

Что касается размера морального вреда — это вопрос открытый, то есть Вы сами решаете, какую сумму заявлять. При этом учитывайте, что суды не очень любят взыскивать крупные суммы в такого рода делах.

Что касается расстояний защитных конструкций:

ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;

Ширина козырька от стены (то есть местоположение) — 2 метра минимум.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
позвонил застройщик — предлагает встретиться и дать какую-то компенсацию, вопрос — как эту компенсацию оформить юридически?
Чтобы потом они не говорили что мы у них вымогаем деньги или еще как-то