Хотела получить консультация, ухожу в декрет по беременности 17.12.2021 год в 30 недель, написан срок обменной

Добрый день !! Хотела получить консультация , ухожу в декрет по беременности 17.12.2021 год в 30 недель , написан срок обменной карты , но как можно чтоб не потерять 2021 год в расчёт декретных , так как 2019 зарплата маленькая . Есть отпуск неотгуленный 20 дней

, Кристина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Использование отпуска по беременности и родам — право, а не обязанность, можете уйти в такой отпуск и позже 30 недель (но больничный все равно выдадут в 30 недель).

Однако, пособие по беременности и родам выплачивается только за дни отпуска по беременности и родам.

Если Вы хотите, чтобы в расчет взяли 2021 год, то отпуск по беременности и родам нужно просить с 01.01.2022, но тогда Вы потеряете пособие за 15 дней (17.12.2021 -31.12.2021), оплатят его только с 01.01.2022 за оставшиеся (140-15) 125 дней.

Поэтому Вам нужно считать, что выгоднее.