Я работаю частным охранником в офисе, когда люди идут на работу а их очень много, то я прикладываю металлодетектор к женским сумкам, скажите пожалуйста есть ли смысл этого действия?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я работаю частным охранником в офисе, когда люди идут на работу а их очень много, то я прикладываю металлодетектор к женским сумкам, скажите пожалуйста есть ли смысл этого действия??? Так как мы же даже осматривать женские сумки не имеем права, зачем тогда этим металлодетектором вообще работать???

, Александр, г. Владивосток
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Уважаемый клиент.

Вы работая в охране офиса делаете то, что предписывает Вам Ваша должностная инструкция с одной стороны и то что не противоречит закону с другой стороны.

Если Ваш начальник считает что такая  мера как прикладывания детектора к сумкам эффективна Вы должны это делать. Другой вопрос  умеете ли Вы работать этим прибором и правильно его настроить? Умеете ли отличить сигнал издаваемый им скажем от связки ключей от сигнала издаваемого массивным металлическим предметом который может быть ножом или пистолетом?

По поводу осмотра я с Вами не соглашусь. Да Вы не можете совершить осмотр сами. Но Вы как наделенный полномочиями охраны безопасности человек имеете право попросить посетителя или посетительницу самостоятельно показать Вам что в ее сумке нет ничего противоправного. Если же Вы полагаете что посетитель офиса все же может иметь в сумке опасный предмет Вы можете уведомить его что вы намерены вызвать полицию которая в рамках заявления осмотрит сумку визитера.  Ваш офис это территория частной собственности и Вы можете не пускать на нее любого без пояснения причин. Напоминаю что если при звонке в полицию Вы укажете на то что необходимо осмотреть сумку женщины приедет женщина полицейский в составе экипажа.

Составляйте внутренний регламент охраны правильно. Ставьте задачи по пропускному режиму правильно и эффективно и тогда безопасность на вверенном Вам объекте будет  реальной а не номинальной.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Всё понял хорошо спасибо, просто у нас этот прибор вообще не настроен!!! Вот в, чём суть!!! Он реагирует даже на железную пугавку, чувствительность прибора на максимум… Поэтому я и говорю что смысл прикладывания прибора, если он реагирует на каждого человека????

Да есть смысл. Вы хотя бы делаете вид что он у Вас работает).  Если Вы уже за чашкой чая не разболтали всем по секрету что Ваш прибор пустышка. Именно серьезность и дисциплина при выполнении  работы отличает качественного охранника.

Если Вы действительно обеспокоены выберете нормальный прибор по хорошей цене и напишите начальству служебную записку с обоснованной просьбой купить Вам новый прибор так как со старым Вы не можете качественно работать. Один экземпляр Вам другой начальнику. Если вдруг что-нибудь случится Вас не удастся сделать крайним. Вы всегда можете показать скажем в прокуратуре или МВД эту записку с штампом о принятии в секретариате. Будет видно что Вы пытались повлиять на ситуацию что снимет с Вас вину за инцидент. Так же надо поступать при любом спорном случае. Запомните Вас будут делать крайним.