Можно ли выписать алкоголика из квартиры без его согласия?

Он живет с бывшей женой и квартира принадлежит им в равных долях. Но бывшая жена больше не может этого выносить. От предложений разменять жилье он отказывается категорически. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

В суд. НО алкоголизм в РФ - это заболевание. Вот дебошир - это правонарушение. Понимаете?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он собственник части квартиры то нет, зарегистрировать или снять в судебном порядке с рег. учета может только собственник, при условии что снимаемый с учета не является сособственником указанной квартиры.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Как вариант возможно женщине стоит рассмотреть вариант о продаже своей доли в указанной квартире и на вырученные денежные средства приобрести другою квартиру. Конечно экономически выгодно продать всю квартиру, а денежные средства полученные разделить пропорционально долям.