Подскажите обязан ли работадатель оповестить Фсс, что у сотрудника который находится на больничном, исполнительный лист?

Добрый вечер! Подскажите обязан ли работадатель оповестить Фсс, что у сотрудника который находится на больничном, исполнительный лист?

, Viktoriya, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

обязан ли работадатель оповестить Фсс, что у сотрудника который находится на больничном, исполнительный лист?

Viktoriya

нет, не обязан.

ФСС разъяснил, что алименты с пособия по временной нетрудоспособности могут быть удержаны только на основании постановления судебного пристава об обращении взыскания на пособия по больничным. Такое постановление должно быть направлено в адрес территориального органа ФСС (письмо от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л).