Добрый день, вопрос такой Может ли мастер бьюти индустрии обучать людей и выдавать сертификаты, но при этом не иметь корочек о разрешении преподавания?

Добрый день, вопрос такой

Может ли мастер бьюти индустрии обучать людей и выдавать сертификаты ,но при этом не иметь корочек о разрешении преподавания ? И если не имеет то какой штраф налагается и какая статья может к нему применится

, Александра, г. Волгоград
Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Мастер маникюра обязан иметь профессиональное образование или пройти переподготовку по программе дополнительного профессионального образования (не менее 250 часов), и/или обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

Если в салоне работает сотрудник, не имеющий диплома об образовании, организацию оштрафуют на сумму от 3 000 до 30 000 рублей в соответствии с КоАП РФ, статья 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ».