Здравствуйте, у меня долги по микрофинансовым займам просрочка не большая, как можно выйти с этой ситуации?

Здравствуйте, у меня долги по микрофинансовым займам просрочка не большая, как можно выйти с этой ситуации? Кредит не дают, чтобы закрыть их

, илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

илья

Вопрос, по правде говоря, больше экономический, чем юридический.

Попробуйте обговорить это с той МФО, в которой взят заём — может быть они согласятся на рассрочку, отсрочку уплаты долга.

Оформить это можно будет допсоглашением к договору займа.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Кредит не дают, чтобы закрыть их

Кредит не дают у них, или вообще ни в каких кредитных организациях?

Юридически возможность есть такая.

Если у Вас снизился доход за последнее время, или у Вас или у членов Вашей семьи (проживающих с Вами)  нашли коронавирус, тогда можно попробовать сослаться на рекомендации Банка России:

Информационное письмо Банка России от 29.06.2021 N ИН-06-59/44
«О реструктуризации кредитов (займов) физическим лицам и субъектам МСП»

1.В случае обращения заемщиков — физических лиц в период с 01.07.2021 по 30.09.2021 включительно с заявлением об изменении условий договора кредита (займа) в связи со снижением дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков) до уровня, не позволяющего заемщику исполнять свои обязательства по такому договору, и (или) подтверждением наличия у заемщика или совместно проживающих с ним членов семьи COVID-19, кредиторам рекомендуется удовлетворять заявление заемщика и принимать решение об изменении условий кредитного договора (договора займа) с даты обращения заемщика с соответствующим заявлением на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации кредитов (займов).
Аналогичный подход рекомендуется применять в случае обращения заемщиков, реструктуризация долга которых была проведена ранее.
В указанных случаях рекомендуется не начислять заемщику неустойку (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора кредита (займа).

Только проблема в том, что это именно рекомендация Банка России, а не указание.

илья
Клиент, г. Москва
Ни в каких, говорят низкий рейтинг и все…