Как супруге погибшего участника СВО списать небольшие долги в микрозаймах?
Подскажите пожалуйста, как супруге погибшего на сво списать долги в микрозаймах
Сумма не большая даже до 10000 не доходит
Здравствуйте, Анастасия.
По Вашей ситуации необходимо разделять два ключевых момента: обязанность по возврату микрозаймов после смерти супруга и порядок прекращения таких обязательств с учетом наследственного права и статуса погибшего участника СВО.
Из Вашего обращения следует, что супруг погиб при участии в специальной военной операции, при этом имеются обязательства по договорам микрозайма на сумму менее 10000 рублей, и Вы рассматриваете вопрос их списания как супруга.
В данной ситуации важно учитывать следующее:
1. Долги умершего гражданина входят в состав наследственной массы и могут быть предъявлены наследникам только в пределах стоимости принятого наследства.
2. Если наследство не принималось, обязанность по оплате долгов на супругу не возлагается.
3. Микрофинансовая организация не вправе автоматически требовать оплату долга с супруга, если он не является заемщиком или поручителем по договору.
4. В отношении отдельных категорий погибших участников СВО могут применяться меры социальной поддержки, включая прекращение обязательств, однако их применение зависит от условий договора и правового основания возникновения задолженности.
В данной ситуации рекомендуется действовать следующим образом:
1. Проверить, кто указан заемщиком по договору микрозайма:
2. Уточнить, открывалось ли наследственное дело и принималось ли наследство.
3. Направить в микрофинансовую организацию уведомление о смерти заемщика с приложением свидетельства о смерти.
4. При отсутствии принятия наследства направить письменное заявление об отсутствии правовых оснований для предъявления требований.
5. В случае незаконных требований обратиться с жалобой в Банк России и в прокуратуру.
Следует учитывать, что при отсутствии статуса заемщика или поручителя обязанность по оплате долга на супругу лично не возлагается.