Добрый день Анастасия!
Одним из нормативных документов, регулирующих порядок пересечения границ между РФ и Киргизской Республикой является «Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 575 „О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Киргизской Республики“ (с изменениями и дополнениями)»
В свою очередь указанный документ составлен в соответствии со статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г. Правительство Российской Федерации.
Законодательством РФ определяются требования, в соответствии с которыми для въезда не территорию РФ граждан Киргизии необходимы следующие документы:
— удостоверение личности гражданина Киргизской Республики образца 2004 года (пластиковая карточка);
— паспорт гражданина Киргизской Республики образца 1994 года без заполненной загранстраницы;
-свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Киргизской Республики;
— внутренний паспорт гражданина Киргизской Республики образца 2004 года (ID-карточка).
Однако в соответствии с требованиями законодательства Киргизии, указанные требования, допустимые для РФ, немного расширены:
Согласно законодательства Киргизии для пересечения границы необходимы следующие документы (актуальное для Вашей ситуации выделено шрифтом):
1. Паспорт гражданина Кыргызской Республики (внутренний, ID-card);
2. Общегражданский (заграничный) паспорт гражданина Кыргызской Республики;
3. Служебный паспорт Кыргызской Республики;4.
Дипломатический паспорт Кыргызской Республики;
5. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
6. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.
7. Для несовершеннолетних детей нотариальное заверенное согласие законных представителей на выезд в РФ и обратно при сопровождении третьими лицами. По законодательству России не требуется нотариально заверенное согласие в случае сопровождения несовершеннолетнего ребенка одним из родителей. Для детей, не достигших возраста 16 лет, требуется наличие общегражданского (заграничного паспорта) Кыргызской Республики.
Кроме того, в соответствии с Законом Кыргызской республики от 01 августа 2020 года № 110 "Об актах гражданского состояния":
Статья 12. Признание действительными в Кыргызской Республике документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенные вне пределов территории Кыргызской Республики по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Кыргызской Республике при наличии их консульской легализации или апостиля, если иное не установлено вступившими в установленном порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.
Полагаю, что так как речь идет о не выпуске малолетнего за пределы республики Киргизия, то возможно, что ненадлежащим образом «легализовано свидетельство о рождении», отсутствует нотариальное согласие родителя на выезд ребенка за пределы Киргизии, на ребенка не оформлен общегражданский (заграничный паспорт).
Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.