Здравствуйте!!!
Поставьте пожалуйста оценку.
Чтобы приостановить выплаты в АО «СОГАЗ» до окончания судебного разбирательства об установлении отцовства, необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что страховая компания не обязана автоматически приостанавливать выплаты по заявлению — это возможно только при наличии специального судебного определения о запрете выплат (обеспечительные меры).
Обращение в суд
В рамках гражданского процесса вы можете подать ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, суд может запретить другим лицам совершать определённые действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства. В вашем случае это означает просьбу к суду запретить АО «СОГАЗ» производить страховые выплаты до вынесения решения по делу об установлении отцовства.
В ходатайстве следует чётко сформулировать просьбу о запрете выплат, указать номер дела, данные сторон и обстоятельства, требующие принятия таких мер. Суд рассмотрит ходатайство и может вынести определение о запрете выплат, которое затем нужно будет направить в страховую компанию.
Уведомление СОГАЗа
После получения судебного определения о запрете выплат необходимо направить в АО «СОГАЗ» уведомление с приложением копии этого определения. В уведомлении следует указать:
ваши ФИО и контактные данные;
номер дела в суде;
суть судебного спора (установление отцовства);
ссылку на определение суда о запрете выплат;
просьбу приостановить выплаты до вступления в силу решения суда.
Способы обращения в СОГАЗ
Уведомление можно направить несколькими способами:
По почте — на адрес: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, дом 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.
Лично — по адресу: г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр. 1, АО «СОГАЗ», зона приёма корреспонденции. График приёма: понедельник — четверг: 09:00–18:00, пятница: 09:00–16:45, суббота и воскресенье — выходные дни.
По электронной почте — на адрес, указав в теме письма суть обращения.
Также можно уточнить статус рассмотрения дела и другие вопросы по телефону: 8-800-333-08-88