6 Должна ли я платить другие налоги, помимо НДФЛ?

Добрый день! :) Я физическое лицо. Я живу в Чехии (больше полугода нахожусь в Чехии), но работаю на российскую компанию. Меня устроили по договору ГПХ на два месяца. Дальше пока не знаю как будут со мной сотрудничать. По этому договору я сама должна платить за себя налог НДФЛ. Вот вырезка из договора:

"Заказчик не исполняет обязанности налогового агента по НДФЛ в отношении вышеуказанного дохода исполнителя на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208, статьи 209 Налогового кодекса РФ".

У меня несколько вопросов:

1) Правильно ли понимаю, что я должна платить налог 30%, т.к. я нерезидент РФ, т.к. живу больше полугода в другой стране?

2) Правильно ли понимаю, что налог я плачу именно в Россию?

3) Как вообще я должна платить сам налог? Через сайт налог.ру :) ?

4) Как часто я должна платить налог? Раз в месяц или раз в год?

5) Должна ли я еще делать справку 3-ндфл раз в год?

6) Должна ли я платить другие налоги, помимо НДФЛ?

, Аня, г. Москва

Добрый день. Вам совершенно верно указали на приведенные пункты статьи 208 НК. Дело в том, что в соответствии с ними оплата получаемая нерезидентами за выполнение работ, услуг за пределами РФ, что происходит у Вас — Вы работаете из Чешской Республики, относится к доходам от источника за пределами РФ. В соответствии со статьей 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

Поэтому в Вашем случае налоги в РФ с указанного дохода Вы не оплачиваете.  Тоже самое следует и из статьи 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Налоги Вы должны в этом случае оплачивать по месту Вашего налогового резидентства(  ситуацию с гонорарами директоров компании здесь не рассматриваю).

Иные вопросы из заданных не имеют для Вас значения, поскольку налогов на доходы  от фактического выполнения работ за пределами РФ нерезиденты не платят.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев