Какие вообще могут быть последствия?

Здравствуйте! Я ИП. У меня студия иностранных языков. Год назад начала сотрудничать с преподавателями по договору ГПХ. Только сейчас узнала, что в таком случае мне требуется лицензия на образовательную деятельность, если я привлекаю других людей. Могут ли на меня наложить штраф, если я подам документы на оформление лицензии только сейчас, когда процесс обучения уже идет? Какие вообще могут быть последствия? Как избежать штрафа?

, Ольга, г. Чехов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Совершенно верно, в том случае, если Вы оказываете образовательные услуги, то при привлечении сторонних лиц к их оказанию, в силу ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» Вам действительно нужна лицензия.

Могут ли на меня наложить штраф, если я подам документы на оформление лицензии только сейчас, когда процесс обучения уже идет?

Ольга

Если Вы сейчас подаете документы на оформление лицензии — ответственность Вам не грозит.

Говорить об ответственности можно только в случае выявления факта осуществления образовательной деятельности без лицензии.

В силу Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» к компетенции лицензирующего органа не относится проверка фактического осуществления Вами деятельности до подачи документов на оформление лицензии.

Лицензирующий орган проведет следующие внеплановые проверки

• документарную. Проверят, в частности, соответствуют ли сведения, указанные в заявлении и поданных документах, установленным требованиям и сведениям об организации (ИП) в ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
• выездную. Проверят, есть ли у вас, например, помещения, технические средства, оборудование, соответствующие лицензионным требованиям.

В силу Приказа Рособрнадзора от 23.12.2020 N 1276

Предметом внеплановой документарной проверки соискателя лицензии (лицензиата) являются сведения, содержащиеся в представленном заявлении и прилагаемых к нему документах, в целях оценки соответствия таких сведений сведениям о соискателе лицензии (лицензиате), содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, других федеральных информационных ресурсах, полученным уполномоченным органом путем межведомственного электронного взаимодействия, в том числе с целью оценки соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям.
Предметом внеплановой выездной проверки соискателя лицензии, обратившегося в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении лицензии, являются состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии при осуществлении образовательной деятельности, в целях оценки соответствия таких объектов лицензионным требованиям.
Предметом внеплановой выездной проверки лицензиата являются состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать лицензиатом при осуществлении образовательной деятельности, и наличие необходимых для осуществления образовательной деятельности работников в целях оценки соответствия таких объектов и работников лицензионным требованиям.

Если в ходе проводимой выездной проверки не будет выявлен факт оказания образовательных услуг (а на это время Вы можете их приостановить) то риск привлечения к ответственности в Вашем случае минимальный.

Какие вообще могут быть последствия? Как избежать штрафа?

Ольга

Последствиями осуществления образовательной деятельности без лицензии является привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вы в данном случае несете ответственность как должностное лицо, на что указано в примечании к ст. 2.6 КоАП РФ

Ольга
Клиент, г. Чехов
Хорошо. То есть даже если во время выездной проверки лицензирующий огран выявит, что обучение уже ведется, они не в праве привлечь меня к ответственности? И если выявят, что я уже год работаю без лицензии?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я ИП. У меня студия иностранных языков. Год назад начала сотрудничать с преподавателями по договору ГПХ. Только сейчас узнала, что в таком случае мне требуется лицензия на образовательную деятельность

Не совсем понятно из вопроса, на основании чего Вы решили что осуществляете деятельность подпадающую под лицензируемую образовательную.

Таковой является образовательная деятельность подпадающая под понятия и положения указанные в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, из которых следует, что:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. у Вас все это также имеется - учебный  план, календарный  учебный  график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин оценочных и методических материалов,  календарного плана воспитательной работы, форм аттестации?

При этом перечень таких образовательных программ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»):

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

 Вы реализуете какую-либо из образовательных программ включенных в данный перечень?

так вот если нет, то у Вас никакая не образовательная деятельность подлежащая лицензированию.

Вы в таком случае оказываете услуги по обучению не подпадающие под действия приведенного выше федерального закона, и лицензия здесь не требуется в таком случае, заключать договоры можете любые трудовые или ГПХ, и привлекать педагогов при этом.

Название тоже не имеет значения, можете даже назвать «школа», это не значит что деятельность будет подпадать под ФЗ об образовании.

При этом деятельность можете осуществлять согласно  ГОСТ Р 55594-2013 -https://docs.cntd.ru/document/...

Но если Ваша деятельность действительно подпадает под образовательную в рамках ФЗ об образовании подлежащую лицензированию, при привлечении педагогических работников, то в таком случае при проведении плановой или внеплановой проверки со стороны уполномоченных ведомств, факт нарушения может быть установлен,  что повлечет привлечение к административной ответственности по ч. 2 статьи КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) -http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется Приказом  от 18 марта 2020 года N 315   «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного надзора в сфере образования", в рамках него Вас обязаны уведомить о ней, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Ольга
Клиент, г. Чехов
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
http://www.consultant.ru/docum

Из данного перечня мы не реализуем ни одну из программ. У нас действительно есть учебные планы, программы по английскому языку, но нет например, форм аттестации, календарного плана воспитательной работы

Если Вы не реализуете ни одну из образовательных программ — то нет оснований для получения лицензии.

Поскольку ее оформление необходимо только для целей осуществления образовательной деятельности.