Здравствуйте, Константин.
Как правильно отчитаться за дополнительный заработок, чтобы ко мне не было претензий за налоги?Константин
за полученные доходы нужно отчитываться до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным — подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (почтовым отправлением или в электронной форме, если есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС). До 15 июля (включительно) года, следующего за отчетным, нужно уплатить налог по ставке в зависимости от размера дохода, налогового резидентства, вида дохода.
На будущее можно зарегистрироваться самозанятым (плательщиком НПД), если доход Вы получаете от деятельности, которая попадает под такой режим налогообложения и доход не превышает 2,4 млн. руб. в год.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.
Если Вам нужны дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).