Здравствуйте я был осуждён Районным судом к 1 году исправительных работ с вычетом государству по 10% в течение

Здравствуйте я был осуждён Районным судом к 1 году исправительных работ с вычетом государству по 10% в течение года, я отработал почти 11 месяцев бух нарушения но прагулял 4 дня по неуважительной причине (Запил) что меня ждёт в дальнейшем и можно ли не доводить до замены накопления реальным сроком

, Александр, г. Абинск

Здравствуйте, Александр!

При исправительных работах прогул по неуважительным причинам (включая запой) считается нарушением, но одного такого эпизода за 4 дня обычно недостаточно для автоматической замены наказания на реальный срок, если это не систематическое злостное уклонение.
Что по закону может быть
УИИ (уголовно‑исполнительная инспекция) обычно сначала выносит предупреждение и фиксирует факт прогула.
Если вы уже получали предупреждение, а теперь еще раз нарушили (появление на работе в нетрезвом виде, многократные прогулы и т.п.), инспекция может подготовить представление в суд о замене неотбытой части исправительных работ на принудительные работы или лишение свободы.
При замене применяется правило: 1 день лишения свободы или принудительных работ за 3 дня исправительных, то есть за оставшийся месяц вы можете «получить» около 10 дней реального срока, если суд заменит наказание.
Можно ли избежать замены на срок
Да, часто можно избежать замены на реальный срок, если:
это не злостное, систематическое уклонение (нет множества прогулов, нареканий, попыток сбежать от работы);
вы стабильно работали почти 11 месяцев, платили проценты, и это был единичный инцидент;
вы честно объясните причину в УИИ, докажете, что запой был исключением, а не образом жизни, и готовы строго соблюдать режим до конца срока.

Что вам сделать сейчас?
Честно поговорить с начальником участкового инспектора (или вашим инспектором УИИ), объяснить ситуацию, не отрицать, но подчеркнуть, что вы:
фактически почти отбыли наказание,
готовы строго соблюдать дисциплину до конца.
Попросить в УИИ не направлять представление в суд, а ограничиться предупреждением — при одном‑двух эпизодах это часто допускается.
Не допускать новых нарушений до окончания срока: никаких прогулов, появления на работе в состоянии опьянения, неявок в УИИ.
Если инспекция всё‑таки отправит в суд представление, имеет смысл обратиться к адвокату по уголовным делам: он сможет подготовить ходатайство о сохранении исправительных работ с учётом фактически отбытого срока и положительной характеристики с работы.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕